С кем остаться, если родители разводятся?

Юля 18.07.2016

Меня зовут юля, мне почти 15. Моя семья не очень шикует то есть не багата!И из-за того что за 15 лет общей жизни мама с папой они не чего не нажили кроме меня с братом(ему 8 лет) У них нету! Папа пашет в поте лица мама тоже нашла роботу и тоже трудиться и хватается ещё за любую подработку!У них постоянной работы нет!И вот не давно мы с братом приехали от бабушки!И вроде все замечательно но во время перебывания у бабушки моя мама мне звонила и сказала

-Выбирай с кем ты будешь жить либо я либо папа

Если честно выбор ОЧЕНЬ тяжел потому что люблю обоих очень сильно!

И у меня естественно сразу паника и истерика хотя я понимаю что вмешиваться не нужно, и из за меня они поженились если бы мама не забеременела мной!Не хочу что бы они мучились но и расставались тоже!Так вот когда они приехали за нами все было хорошо!Но когда приехали домой я стала замечать что мама поздно приходит домой и оправдываеться тем что была у сестры!Но просит меня сразу говорить когда просыпается папа!Сегодня когда мои в очередной раз ссорились я услышала что это длиться 2 месяца а ещё перед этим я узнала что мама ходит гуляет с каким то мужикам (Андреем )ОН дарит подарки моему брату ( Очки , мяч, катал на квадрацикле, покупал сладкую вату и т. д.!)Естественно я братику объяснить не могу !Но даже не хочу пытаться потому что мне говорят что я уже взрослая с 6 лет как он родился не хочу что бы мой брат так быстро повзрослел и узнал горечь этого мира!Так вот ближе к делу!Мама серьезно намерена розводиться папа мне говорит что мама бл*дь , шл*ха и т. д.е приятно слушать! ну в общем люблю обоих но не знаю с кем остаться!Думала о самоубийстве и они примиряться но чет не знаю стоит ли это того!И оба говорят в тайне от друг друга !мама:- ты ведь меня любишь останешься со мной ну и папа так же говорит!Но у папа была семья и первой его дочери 18 и видел он её 16 лет назад из-за бывшей жены ! в данный момент мама ушла папа выгнал я не знаю что мне делать намеренна тоже уйти!Не знаю кто из родителей прав! поетому не знаю с кем остаться!Помощи ждать не от кого брата не брашу!И остаться не знаю с кем!Что делать?

Уважаемая Юля! Ваши слова родителям могут звучать примерно так: " Я ребенок и люблю вас обоих, и отказываюсь вникать в ваши взрослые дела и проблемы. С кем вы решите, с тем я жить и буду, вы оба мне дороги одинаково, пожалуйста, избавьте меня от такого выбора,  я не могу решать такие вопросы, я маленькая."

Юля

и из за меня они поженились если бы мама не забеременела мной

Это было решение двух взрослых людей, это не Ваша ответственность, Вы же не просили Вас  рожать.

Юля

Не знаю кто из родителей прав!

Для Вас они папа и мама, и у каждого своя правда, Вы ребенок, Вас  их споры не касаются, это их взрослые проблемы. Папе можно сказать "Папа, я очень тебя люблю и маму люблю тоже, пожалуйста не говори при мне о ней плохо, мне от этого очень больно", маме то же самое про папу. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан