Нервные тики у ребенка

Мадина 15.07.2016

Здравствуйте дорогие психологи,прошу помочь вам в нашей нелегкой ситуацией,у моего 5 -летного сына нервные тики с 3 лет.Появились после рождения второго ребенка,сначала он издавал звуки похожие на то как будто в горле что то ,потом мычания закрытым ртом короткие звуки резкие,потом языком что типа цоконья но не до конца,то вдохи то выдохи со звуками,в общем так много что все не описать,появляются весной и осенью.Этим летом с весны до сих пор продолжаются.Мы и обьясняли и говорили,и просили перестать и контролировать себя и ругали и и кричали,мои нервы не выдеоживают,тяжелее всего мне маме,столько переживаний.Много проблем семейных,атмосфера в доме тяжелая,срывы на детей всех членов семьи -и бабушек и дедушек.У сына гиперактивность и он никого не слушается,его постоянно ругают,но он по другому не может и мы не можем,приходиться и бить,потому что поведение иногда просто ужасное,стыдно иногда при людях,настроения нет постоянно у всех изза него,всех он ссорит.По подробнее о нем-не может сосредоточится на чем то одном,быстро пропадает интерес,не усидчив,не хочет писать и если что то но получается психует в итоге получает от нас дозу негатива-крики и иногда шлепки,обижает он сестренку свою,бьет и может толкать и пинаться,не жалеет ее,бывает дружат но не долго,она часто плачет в итоге получает опять он.Не уступает никому ни в чем,спорит и стоит на своем.Немного избалован,требователен.С самого рождения он часто болеет,всеми ОРВИ и до тяжелых болезней как пневмонии,бронхиты,мононуклез,аденоидит,и по несколько раз,лежали в больницах,после больниц нервный и капризный,боится врачей уколов,агресмивный и дома ,может материться и говорить всякие гадости,потом опять же получает,бьем почти каждый день,потому что он каждый день что то вытворяет и доводит до трясучки меня и всех домашних.С ним из родственников никто не хочет сидеть,он начинает баловаться и не слушается.Сейчас болеет опять частые ангины и на этом фоне тики не проходят,так как опять лечение,анализы,мои кроки чтоб умывался и полоскал горло и лечился,он от всего отказывается.Устали все и ребенок и мы,незнаю что делать ,но сил почти нет уже.Я сама вся нервная и сразу кричу,нормальную речь он просто не воспринимает.Я подхожу начинаю спокойно говорить,обнимаю,целую,и прошу и обещаю что нибудь,но все равно он чтонибудь выкинет,смеется в лицо и язвит,как научится сообладать собой чтоб не кричать на него,мне тяжело,в какой то степени я виновата сама,хотя в большей степени,но как решить все одной если итог который сейчас есть получился постепенно и отразился на ребенке,это мое состояние,моя депрессия,она с самого начала до его рождения,он рос в этой атмосфере где все ругаются и нет взаимопонимания между родными,потом стресс плюс все эти болезни,и его психика не смогла вынести этого груза,теперь стадает он,и я,мама,всем остальным все равно,мы здесь как чужие.Мне очень тяжело.Помоги нам

Здравствуйте, Мадина. То, что Вы описали достаточно серьезная ситуация и требует очной помощи, как лично Вам, так и Вашему сыну. Вы написали:

Мадина

это мое состояние,моя депрессия,она с самого начала до его рождения,он рос в этой атмосфере где все ругаются и нет взаимопонимания между родными

Депрессия требует квалифицированного лечения у психолога в Санкт-Петербурге, психотерапевта или психоаналитика. Когда Вам станет лучше, Вы сможете лучше выстраивать отношения, как с сыном, так и с родными.

Для ребенка также нужен детский психолог, психоаналитик, который работает с причиной подобных симптомов и состояний.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.