Почему ребенок молчит в детском саду?

лиза 13.07.2016

Добрый день.

у меня есть дочка, в октябре будет 4 года.

она ходит в детский сад с июля 2015 года по сегодняшний день.

за всё время в детском саду, моя дочь не вымолвила ни слова.

с июня месяца этого года ходит в среднюю группу, и воспитатель спрашивает меня, почему ребенок всё время молчит.

я отвечаю, что дома ребенок говорит без умолку, даже показывала воспитателю видеозаписи, где моя дочь говорила и пела.

дома дочке рот не заткнешь, как заходит в детский сад, становится как рыба.

что делать ?

первый год не придавала этому значения, сейчас уже начала бить тревогу.

Здравствуйте, Лиза.

Это реакция на стресс. Вашей дочери не комфортно в детском саду. Детский сад вообще для малышей это сплошной стресс. Это нам взрослым кажется, что дети там играют с другими детьми счастливы, учатся чему-то. А дети там скучают по родителям и ждут когда их заберут. Это если у них сформировалось уже понятие прошедшего и будущего времени, Тогда они понимают, что потом мама заберет, а если нет, то просто страдают без нас, родителей.

есть документальный фильм "Джон" Про мальчика, которого на время родители отдали в дом малютки. На время родов матери. И он пробыл там 9 дней. И там подробно показывается и рассказывается, как у ребенка развивается депревация и он врпадает в депрессию от разлуки с родителями. Правда там ребенок помладше вашей дочери, ему еще 2 лет нет. Но и дети постарше тоже не намного лучше справляются со стрессом. До 5 лет дети ни вком другом не нуждаются, кроме родителей. Весь день в саду они проводят в жутчайшем напряжении. Есть дети менее чувствительные, чем ваша дочь, у них процесс адаптации проходит быстрее и легче. А у вас, видимо, девочка очень чувствительная и ранимая.

Дети по разному на стресс реагируют. Некоторые начинают писаться, другие наоборот перестают какать в детском саду, кто-то не есть ничего. А ваша девочка молчит.

Вам нужна работа с детским психологом. Возможно длительная. И понаблюдайте за воспитателями в детском саду, как они с детьми себя ведут и насколько могут уделять ребенку внимание. А то может ваша девочка просто до ужаса боится этих теть.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске