Ребенок плохо говорит, стоит отдавать в казахский сад?

Елена 12.07.2016

Сын в 2.8л только только начал чтото говорить и то неправильно неполностью произносит. Дали сад, но не в русскую, а в казахскую группу. Все родные не против каз.группы, "язык зато выучит". А я боюсь что усугублю его проблему с речью и усложню адаптацию к садику.

Здравствуйте, Елена!

Думаю, что Ваше беспокойство может быть оправданно. Ребенок попадает не только в новую для себя социальную среду, но и языковую, и культурную тоже. Это дополнительные стрессогенные факторы для адаптации. К тому же считается, что менее травматично проходит адаптационный период у детей, которых отдают в садик после 3 лет. Конечно важно учитывать и индивидуальные особенности каждого ребенка, про которые Вы ничего не написали. Что Вы уже наблюдаете у своего сына? Помогаете ли как-то ему в этой ситуации?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы