Меня игнорирует мама

Виктория 08.07.2016

Все началось еще вчера днем. мама была злой. что бы я не говорила, в мою сторону были направлены неоправданные ругательства. сегодня утром я предложила доехать до метро на машине, так как на улице была пасмурная погода и я решила, что так будет лучше в ответ, я услышала это:"корова ленивая, ходить больше надо". мне было очень обидно. раньше такой агрессии в мою сторону не было. в результате мы пошли пешком. когда шли к метро, все было в порядке, самое обычное общение мамы с дочерью. но как только мы пошли обратно домой, опять начались неоправданные оскорбления а так же я узнала, что я "эгоистка. не думаю о чувствах собеседника. стоит лишить тебя всех гаджетов и отправить туда, где людей учат нормальному общению"

сейчас меня игнорирует мама. прошу, помогите.

Здравствуйте, Виктория. А что происходило или произошло вчера утром или днем?

Виктория

так же я узнала, что я "эгоистка. не думаю о чувствах собеседника.

Возможно Вы общаясь с мамой о чем-то не услышали или не поняли ее в неком вопросе, на что она и обиделась? Поговорите с ней об этом.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! сколько Вам лет? действительно, те обращения, которые Вы описываете говорят о том, что мама унижает Вас. НО - Вы показываете ситуацию только со своей стороны, а что происходит между Вами, что испытывает мама? Есть ли у неё какие-либо требования к Вам? помогаете ли Вы ей по дому? как учитесь? чем занимаетесь? Чего от Вас хотела бы мама? что хотела бы видеть? Ведь НЕ бывает неоправданного раздражения (конечно, если это не психическое заболевание), мама в чем-то разочаровывается и проецирует на Вас чувство своего разочарования. Возможно, Вам стоит пересмотреть отношения  с мамой, разобрать их, увидеть себя в них, понять, на что у мамы такое разочарование и такая реакция. Нельзя рассматривать ситуацию только с одной стороны - если Вы будете видеть только маму и обвинять её, то только от неё и будете ждать изменений,  а это тупиковая ситуация! Вам нужно увидеть себя, чтобы понять, что Вы можете изменить, чтобы изменилась и ситуация в целом! только в этом выход!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Виктория! Из Вашего письма мне не ясно, а это крайне важно : возраст Ваш и Вашей мамы, предъистория конфликта, какая помощь Вам нужна. С пожеланиями здравомыслия и благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан