Дружеская привязанность

Евгения 06.07.2016

Здравствуйте.

Знаю, что тема уже заезженная и подобных вопросов очень много, и таких как я еще больше)

Но сколько не читала/изучала статьи по психологии по данной теме, для себя так и не нашла ответа, к сожалению.

Немного о себе: я человек добрый, искренний, чувствительный, вечно помогающий советами или действиями своим близким, очень ценю и дорожу своими друзьями.К слову у меня их (близких) только 2 человека, остальные как обычные друзья/приятели. Но проблема вот в чем: не люблю, когда мои друзья да и вообще просто люди распыляются на всех и каждого, ведут себя извиняюсь за выражение, как моральные проститутки. Т.е у меня такая позиция, если мне эти два человека дороги мне, то я только им доверяю свое самое сокровенное и больше никому, но у них видимо другие взгляды на дружбу. Об их личных проблемах знает полгорода, если не весь город, слишком открытые, такое ощущение, что им все равно с кем дружить и с кем делиться сокровенным. Возможно звучит по детски, но это реальная проблема во взрослой жизни. Как быть с такими людьми, ума не приложу. Возможно проблема и во мне, что я так ревниво отношусь, близко все принимаю, но иногда возникает желание, чтоб появились магазины, продающие друзей, которых можно настроить по своему желанию, и чтобы верные были, и чтоб доверялись только тебе и не распылялись на всех. Думаю, что не только мне хочется иметь хотя бы одного, но хорошего друга и чтобы во всем была взаимность.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Евгения!

Мне видится ответ на Ваш вопрос в трех предположениях о причинах возникновения тревожащей Вас темы.

  1. Эта особенность Ваших друзей может быть связана с чертами их характера. Есть люди поверхностные, которые видят смысл общения в том, чтобы передавать информацию о себе или о чем либо еще другим, обмениваться информацией. Такой формат взаимодействия не предполагает глубины, он носит информативный характер. Часто такие люди оказываются воздушных знаков зодиака - водолеи, весы и близнецы. Последние более подвержены такому типу поведения. Но для людей водной стихии и земляной (рак, рыбы, скорпион, девы, козерог, телец) такой формат общения более чужд и они не понимают других людей, которые готовы поделиться всеми, даже, на их взгляд, сокровенными вещами. Проверьте эту гипотезу в своей жизни, возможны Ваши друзья из воздушных знаков?
  2. Современный мир предполагает все большее включение масс людей в социальные сети, которые формируют такой поверхностный стиль общения, когда любые события личной жизни становятся достоянием общественности. Таков тренд, и многие люди ему следуют. Возможно, это как раз тот случай, когда -

    Евгения

    Об их личных проблемах знает полгорода, если не весь город, слишком открытые, такое ощущение, что им все равно с кем дружить и с кем делиться сокровенным.
    3.

    Евгения

    Т.е у меня такая позиция, если мне эти два человека дороги мне, то я только им доверяю свое самое сокровенное и больше никому, но у них видимо другие взгляды на дружбу.
    Спросите себя, на сколько Вам эти люди действительно близки, по человечески, душевно? Их Вы не переделаете. Так может просто это не Ваши друзья? Может быть Вы еще не встретили такого единственного, настоящего друга, о котором Вы мечтаете?

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Получается, что у Вас к Вашим двум друзьям особое отношение, а они ведут себя с Вами так же, как и с многими другими людьми, и вы общаетесь друг с другом из разных рангов. Если это так, то неизбежно будет возникать напряжение.

Если они дают Вам то, что Вам необходимо, то почему Вас волнует, что они открываются еще кому-то? Это их право. А если Вы не получаете в общении с ними то, что Вам важно, и  не принимаете их такими, какие они есть, то почему Вы продолжаете считать их своими друзьями? Ответы на эти вопросы помогут Вам многое в жизни расставить на свое место.

Вы хотите эксклюзивного отношения к себе, хотите быть особенной для своих друзей. Возможно, эта проблема из детства. Если Вам не хватало этого ощущения от родителей, то сейчас Вы хотите получить его от других значимых Вам людей.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург