Нет контакта с ребенком

Татьяна 05.07.2016

Здравствуйте, Татьяна Олеговна! У меня второй брак и не все нравится моему сыну, ему 9 лет. Это стало проявляться в отношениях у нас с ним, может мне сказать, что я не хочу с тобой разговаривать. Сажусь разговариваю с ним, обещает больше не огрызаться... потом опять повторяется. Муж говорит, что надо больше наказывать. Я боюсь, что еще больше замкнется... Подскажите пожалуйста как правильнее поступить...

Добрый вечер Татьяна!

Татьяна,  я так поняла, что сын от первого брака. И если это так, то вполне вероятно, что он будет сопротивляться. Он сын своего отца, даже если это никак пока не проявляется. Тема второго брака такова, что дети от первого брака часто против. Но это не должно касаться ваших отношений со вторым  мужем. Ему может что-то не нравится и это нормальное явление. Для детей всегда лучше, когда родители родные вместе. И в душе у них есть стремление воссоединить родителей не смотря ни на что.

Татьяна,  я слышу ваши переживания за ситуацию и конечно же, хочется найти гармонию во всем. Только кропотливый путь и терпение со стороны вашего второго мужа могут принести положительные плоды. Часто мужу и жене приходится выдерживать сопротивление ребенка от первого брака. И мудрость мужчины здесь играет хорошую и позитивную роль. Известны случаи, когда ребенок просто выжимал обоих и доводил до развода, потому как мама в душе  на стороне ребенка всегда.  Стоит поговорить с мужем и попросить его не вносить свои коррективы, он не имеет прав на этого ребенка. Только вы можете принимать решения, как поступить.

Наказания не лучший способ найти решение. Ребенок сопротивляется и в его мире это такой протест. Ваша задача смягчить ситуацию и давать ребенку понять, что он нужен и у него есть оба родителя. Я не знаю, видеться ли сын с родным отцом, но было бы здорово, если бы они общались. Тогда ребенок становится спокойнее. Он знает, что есть мама и есть папа, не смотря ни на что!

Родителям, у которых есть ребенок и которые не проживают вместе я говорю о том, что они навсегда родители и нельзя впутывать ребенка в свой конфликт. Пусть он вырастет с ощущением, что  нужен обоим.

Татьяна,  перестать разговаривать, самое тяжелое наказание для ребенка. Будет хорошо, если вы скажете ему, что понимаете его чувства. И что любите его как прежде.  Также есть всегда ревность у детей, когда появляется  кто-то у родителя. Для них нет понимания, что это разное.  С ребенком необходимо говорить и прояснять чувства. Можно сказать так: "Я понимаю тебя и твое сопротивление и уважаю это! А еще я уважаю твоего отца. Но мы вместе решили, что любви больше нет. Ты родился от большой любви. И когда -то мы с твоим папой любили друг друга. Он хороший, равно, как и я. Однако вместе быть мы  больше не можем"

Татьяна,  справляться с сыном не просто. И если понадобится помощь ребенку, вы всегда может обратиться очно. Возможно и вам нужны рекомендации по взаимодействию и налаживанию контакта с сыном. Всегда пожалуйста!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург