Мои друзья меня не уважают и оскорбляют

Настя 25.06.2016

Меня ,зовут Настя ,мне 14 лет . у меня есть подруга детства Вика и мы с ней были всегда вместе и не ссорились .Когда нам было по 6-7 лет с нами начала дружить Саша ,я ее сразу возненавилила , потому что она постоянно пыталась быть с Викой. Когда мне было 13 лет и я не смогла пойти с Викой по делам из-за того , что заболела и Вика за это обидилась на меня , а тут сразу Саша начала везде ходить с ней подбиватся к Вике. Меня это взбесило и я каждый день плакала , потом мы помирилист но Саша начала водить в гости Вику чутт ли не каждый день и еще друга прихват ла ,мне стало еще хуже , да на столько что я была готова покончить жизнь самоубийством ! Перед новым 2016 годом я переехала в другой дом где то 100 метров от того дома , им лень ко мне приходить ,так я к ним прихожу , отношения стали инными мы чаще ссоримся но не сильно ! Сегодня я пришла к ним в двор и Вика поедет на отдых и она позвала с собой Сашу , я Вику заревновала ужасно ,а меня видите ли брать нельзя , хотя наши родители хорошо дружат . Вика обзывала меня , рассказывала всем с моего детства все обидное и все смеялись , я делала вид что мне все равно , Вика меня оскорблчла , унижала , она наверное думала что мне все равно ! Помогите мне пожалуйста ! Можно ли назвать ее подругой и как мне стать лучшей для Вики ?

Здравствуйте, Настя. Я бы назвала Вику скорее предателем, нежели подругой. Настоящих друзей водой не разлить, как говорят, и верной дружбе никогда не станет помехой другой человек, либо разделяющее расстояние. Истинный друг разве станет оскорблять и насмехаться над пороками? Нет, он скорее даст добрый совет (наедине и в тактичной форме) и подставит плечо помощи. Задумайтесь, стоит ли дружить с таким недостойным человеком и пытаться удерживать возле себя всеми способами? Возможно Вика возобновит дружбу, когда ты многого добьешься в жизни, но это будет дружба по расчету, а не настоящее признание достижений и не уважение. Всего хорошего!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь