Моя мама потеряла смысл жизни

Владислава 19.06.2016

Мне 14 лет у меня нет папы , папа нас с мамой бросил но елементы выплачивает и приезжает к нам домой что б что то починить или сделать что то но делает это не с большой охотой . Моя мама больная у неё ендометриоз и полипы в кишечнике , и она мне каждый день говорит что она скоро умрет . Дело в том что мне обидно что она ничего не делает со своей болезнью мы нашли лекарства мы нашли врача люди чужие нам давали народные рецепты и есть много способов вылечить эту болезнь убрать все и быть здоровым . Но моя мама ничего не делает , круглые сутки сидит дома и жалуется что ей плохо . У неё ноль енергии и она ничего делать не хочет, даже я её попросила что б она пошла со мной , она не могла встать и сказала что она больная . Мне это раздражает ибо если ты больная то иди и лечись , нет , она ничего не делает а только умеет жаловаться. Но особо меня раздражает то что она каждый день мне говорит про смерть и все время говорит что она после 18 летия моего уйдёт . Она говорит что в будущем она мне будет не нужна и с полной уверенность это говорит поэтому она хочет так рано умереть . Мы спим вместе , на днях я сказала что б она мне купила кровать ,ибо я не хочу спать с ней . В ответ она мне ответила что скоро не буду намекая на то что она умрет . Слово смерть у нас это норма . И действительно после такой енергетики и писимизма я не хочу оставаться с ней , но это сейчас , а раньше я пыталась помочь ей лечиться , скажу по правде у неё не было секса 14 лет после того как папа ушёл и с того навались наши проблемы . Я очень хочу что б она лечилась что б она приобрела цель в жизни , но она хочет дожить и переписать мне наследство которое мне без неё не очень надо. Я буду продолжать бороться с ней , мотивировать её на жизнь , но мысль о том что б уехать у неё и от её писимизма проскальзывает и тем более я не хочу оставаться в нашей стране ища профессии . Она сейчас уже говорит что она мне не нужна а в будущем так тем более . Мне настораживает то что я её цель в жизни и что она делает все для меня , не заботясь о себе и мне это не нравиться . Я очень хочу нормальную семью , папу , маму , но она этого не хочет . Я не хочу плакать каждый день в своём возрасте и тратить свои нервы на то что она говорит что умрет . Даже если у меня не будет папы , я хочу активную маму здоровую что б вместе все делать , заниматься вместе разными делами , тем более можно сейчас все исправить , есть методы быть здоровым !!!!!!!! А она ничего не хочет ...... Помогите ! Я хочу её смотивировать !!!! Я хочу нормальную маму , я с ней уже говорила об этом , но она ни в какую . Как сделала минутную емоцию что она будет себя менять , а через несколько секунд говорит о своей смерти .....

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Владислава! Помочь вы ей можете на первым этапе - игнорируя ее слова о смерти. Когда нет слушателей- нет и кому жаловаться. Затем, когда она немного очнется, спросите ее - что ей необходимо для жизни, чтобы она захотела жить? Когда она проговорит об этом, тогда и можно будет находить решения, что дальше делать. Она находится в депрессивном состоянии и нуждается в понимании. Возможно ее в детстве не долюбили и поэтому сейчас, не находя любви от того от кого она хочет ее получить, желает умереть. Никакие лакарстства ей не помощники, ей надо найти свою любовь. Любовь можно получить от людей, от Бога. Поговорите с ней о жизни ее и возможно она рассказав о своем несчастном детстве - очнется и захочет жить. Если у вас нет средств для психолога, вы можете писать мне на почту.

Всего дорого!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Владислава, здравствуйте.

Я согласна с коллегой лишь в том, что вам необходимо игнорировать ее слова о смерти. В остальном не ваша задача становиться ее мамой - она ваша мама, и ваша задача сохранить себя в таких токсичных отношениях.

Дайте маме четко понять, что вы еще ребенок, и то она разрушает сейчас вашу жизнь и вашу психику. Единственный способ помочь вам - это ей выздороветь и занять свою роль. Мамина депрессия, это психологический суицид, которым она вас жестко манипулирует. Ее проблемы со здоровьем тесно связаны с ее отношением к жизни. Вы все правильно чувствуете и именно то, что вам не нравится, является токсичным для вас.

Спать отдельно!!!, даже не прислушиваясь к маминым уговорам и просьбам, четко и честно сказать маме, что ее поведение неадекватное и разрушительное для вас обеих, а ее слова - это предательство по отношению в вам. Не надо выкрикивать это эмоционально, а лучше сказать об этом спокойно.

Берегите себя и не пытайтесь осчастливить вашу маму. Это ее задача сделать себя здоровой и счастливой. Однако будьте готовы, что мама просто так вас не оставит, так как вы уже приучили ее своим внимание и "материнской" заботой.

Вы живете не для нее, а для себя и своих будущих детей.

Скажите, что вы любите ее, но будете помогать ей лишь в том случае, если она станет вашей мамой, а не будет вас принуждать быть ее мамой, а самой превращаться в беспомощного младенца.

Почитайте мою статью о материнско-дочерних отношениях и поймите, что в вашем случае это лишь малая толика того, что вам придется решать. Маме сейчас "выгодно" болеть - сделайте так, чтобы ей стало это не выгодно. Поощряйте ее вниманием и заботой лишь тогда, когда она будет совершать хоть малейшие попытки позаботиться о себе. Депрессия, это тяжелое заболевание, но это не ответственность 14-ти летнего ребенка вытаскивать из депрессии свою "несчастную" маму.

Желаю вам от всего сердца силы и уверенности. Берегите себя. Такие мамы заставляют своих детей слишком рано повзрослеть и разрушительно действуют на их жизнь и здоровье

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.