Бытовое хамство сына

Ирина Викторовна 19.06.2016

Здравствуйте! Ситуация такая: воспитывала трёх сыновей сама(т.е. старалась быть им и папой и мамой)после старшего родились двойняшки, речь о младшем.Мне 57 лет, в разводе с 1999г. В 2010г. младший попал в автокатастрофу это его друзья разместили в интернете информацию. сейчас у сына 2 гр инвалидности, та профессия, к которой он шёл-повар- накрылась (пардон)медным тазом, потому как тот протез, в котором он ходит(сначала одевается силиконовый чулок, потом трикотажный, потом пристегивается протез 6,5 кг весом- и стоять около горячей плиты целый день-невозможно) работать в нем нереально. каждый год сыну говорила, давай подумаем-может, какая другая профессия, может, переучиваться надо, жизнь то идет и жить надо. В этом году оплатил (он получает "Пособие лицам, не имеющим право на пенсию") курсы программистов(дистанционное обучение).Девушка, с которой он встречался до катастрофы, которая прошла с нами и реанимацию, и политравму, и ожоговый , и институт протезирования, 2 года назад его бросила(или они расстались- я не знаю как по сей день, т.к. Димка мне ничего не рассказывает). С тех пор появляются девушки...изредка...у них практически сразу случаются дни рождения, Дима дарит щедрый подарок, после которого девушка исчезает.Очень сильно замкнулся. У него своя комната, из которой он выходит только : туалет, кухня.Если я попрошу что то приготовить- сделает, но себе готовит на один раз и никогда не предложит мне(очень редко такое бывает)По вечерам он выходит погулять с друзьями(днем ему жарко в протезе) может выйти из дома в 22,00, 23,00, полдвенадцатого ночи. Домой возвратиться к 2, 3 ,4 часам. Поэтому спать ложимся поздно и само собой спим до 12 или до часу. Стал выпивать.Поправился.На мои слова-реакция одна: я ж не валяюсь. Т.к. какие то деньги он получает, он их и тратит, пока я работала, нам хватало.(два других сына живут отдельно). Но вот я стою в центре занятости, пособие копеечное, с работой трудно, а коммунальные-попробуй не заплати один месяц- на второй набежит такая сумма, что и подумать страшно.Оба сына маненько помогают, но это ж не выход. Хамство ...откуда оно взялось?? я в растерянности и не знаю, что делать. Я всю жизнь старалась быть сильной, воспитать их сильными, чтоб сыновья в этом мире не оказались слюнтяями, а вот сама стала слабой, когда столкнулась с хамством. Разговариваю по телефону-"хватит вере-щать", настолько пренебрежительное отношение, что сердце щемит,что бы я не сделала, - все плохо, у меня как то сразу слёзы на глаза, плачу, успокоиться не могу.Вот в прошлом году получила зарплату и отпускные, решила в туалете сделать ремонт, мастер подвел, пришлось искать другого(как оказалось у сына был знакомый прораб), так мне эта эпопея с ремонтом(4 месяца длился), икается до сих пор. А так всю осень и зиму дня не было, чтоб он мне по глазам не стегнул каким то замечанием.Больно.Сил нет. пыталась с ним говорить, я слово-он десять, и как то так поворачивается всё, что я кругом виновата...потом время проходит, я нахожу аргументы, но как говорится-хороша ложка к обеду.теперь мы живем ненормально-каждый в свой норке, в своей комнате. можем целый день не пересечься.Помогите, я понимаю- он взрослый(хотя, то, что с ним произошло практически в 20 лет, не каждый взрослый выдержит), ему тяжело, он озлобился ...как до него донести что я не враг? что от его поведения мне больно.Возможно, он както общается и с девушками, что у него с ними не складывается, хотя, он мальчик общительный был.. Помогите, пожалуйста.

Ирина Викторовна, здравствуйте.

От души вам сочувствую. Автокатастрофа - это испытание не только для тела, но и для души. И, похоже, вашему сыну оно действительно даётся трудно.

По-хорошему, вам обоим нужна психологическая помощь. Ему в адаптации к травме, вам  - в адаптации к нему с травмой.

Ирина Викторовна

Хамство ...откуда оно взялось??

Скорее всего, проявилось ка крезультат озлобления после травмы. Это срабатывает защитный механизм. Так психика пытается справиться с последствиями траматизации. А вы как самый близкий во всех смыслах человек стали тем самым "козликом для битья", на котором можно спускать накопленный пар. Что печально.

Ирина Викторовна

я в растерянности и не знаю, что делать. Я всю жизнь старалась быть сильной, воспитать их сильными, чтоб сыновья в этом мире не оказались слюнтяями, а вот сама стала слабой, когда столкнулась с хамством.

Появившееся хамство не ваша материнская вина. В жизни далеко не всё нам подвластно. Тем более психические реакции глубоко травмированного человека.

Ирина Викторовна

Разговариваю по телефону-"хватит вере-щать", настолько пренебрежительное отношение, что сердце щемит,что бы я не сделала, - все плохо, у меня как то сразу слёзы на глаза, плачу, успокоиться не могу.

Вам обидно. И это очень понятно.

Ирина Викторовна

А так всю осень и зиму дня не было, чтоб он мне по глазам не стегнул каким то замечанием.Больно.Сил нет. пыталась с ним говорить, я слово-он десять, и как то так поворачивается всё, что я кругом виновата...потом время проходит, я нахожу аргументы, но как говорится-хороша ложка к обеду.

Ирина Викторовна, рискну предложить вам окаянную идею. Что делают с наглыми детьми? Правильно, бьют ремнём по попе. Для чего? Чтобы почувствовали страх и остановились в своём нахальстве. Это способ установления границ. Я даже больше скажу, границы и детям, и взрослым НЕОБХОДИМЫ. Это наша внутренняя потребность, сформировавшаяся эволюционно. Живая особь в животном сообществе, неспособная понимать и принимать границы в отношениях, обречена ни гибель. Потому что нарушая границы, она разрушает сообщество и подвергает его смертельному риску.

А, похоже, что вы с сыном после катастрофы, когда разрушилась старая модель отношений, не смогли установить новые границы, в которых вы бы оба могли уважать друг друга. Ведь болеющему ребёнку многое прощают. И рука не поднимается такую "детку" наказать. А ну как он продолжает болеть, но ведёт себя уже за рамками приличий? А ваш сын уже выздоровел. Да, травма принесла необратимые следствия, но и с ними можно жить. Он на ногах, в разуме, способен работать руками. Он сохранил свои функции.

Похоже, пора пересмотреть свой взгляд на сына как на инвалида. И увидеть в нём сильного взрослого мужчину, который позволяет себе унижать живующую рядом с ним женщину, родную мать. И иногда свои границы приходится отстаивать силой. Иначе их не будут уважать.

Понимаете идею?

Не помогают слова, хорошо помогает хворостина (дивное воспитательное средство моей бабушки-харьковчанки. :) И не смотрите, что "детке" уже хорошо за... Всё, вырос. И несмотря на полученные травмы пора становиться взрослым мужчиной: зарабатывать, вносить свою долю на общее хозяйство, соблюдать установленный в доме режим. А вам пора увидеть в нём не маленького травмированного ребёнка, а взрослого мужика, который позволяет себе нарушать порядки вашего дома и унижать вас. Ваш материнский долг перед ним выполнен, полностью. И требовать уважения и порядка вы имеете право.

Удачи вам, мудрости и внутренней силы, Ирина Викторовна.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург