Сексуальное воспитание детей

Алена 19.06.2016

Здравствуйте! У моего мужа есть племянники:мальчик и девочка, от разных родителей. Возраст детей 7 лет. Свекровь купает их в одной ванной и водит вместе в баню и сама с ними моется, все полностью голые. Как это может сказаться на детях?

Здравствуйте, Алена!

Такие действия со стороны взрослых не являются нормой. И важно как к этому относятся их родители и воспринимают сами дети.

Сам по себе общий поход в баню ничего не значит, однако если не происходит сознательного или бессознательного соблазнения. Если бабушка спокойно и открыто говорит с детьми о сексе, откуда берутся дети, когда все остается в рамках разумного, то для детей это будет хороим воспитательным примером.

В данном случае важно не то, ЧТО происходит, а ЗАЧЕМ.

Во многих обществах совместное посещение бани не является чем-то запретным. И речь идет о культуре, о возможности видеть тело друго и контролировать свои желания и вопринимать другого достаточно нормально.

С другой стороны, если совместное посещение бани продолжится, в нашем обществе это может вызвать нежелательные последсвия - во взрослом возрасте тягу к телу пожилого человека или, наоборот, ребенка.

Но это - вероятности. Здесь важно мнение родителей, адекватность бабушки и отсутсвие ханжества у других членов семьи

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург