Как открыть себя людям?

Ксения 18.06.2016

Здравствуйте, мне 26 лет, многие говорят что я закрыта для общения с людьми, с мужчинами в частности. я занимаюсь танцами, туризмами, где много разных людей, я с ними могу легко общаться. Но познакомится "на улице" с мужчиной не могу. все говорят что это из-за того, что я в скорлупе. Как из нее выйти?

Шапотайло София Владимировна

Добрый вечер, Ксения! Вы занимаетесь многим - и танцами, и туризмом. И, как сами говорите, легко общаетесь с людьми в этой обстановке и по поводу этих дел. Значит, как минимум - Вы не бука, сидящая в железобетонном бункере. Что касается знакомств на улице, то, вероятно, Вас, как и многих, смущает незнание человека и отсутствие общих тем для разговора. Ваша "скорлупа" - защита Вашего внутреннего мира. Открывать его случайному человеку - все равно, что разбить яйцо: оно растечется, утратит форму. Возможно, для Вас важно сначала чуть отстраненно присмотреться к человеку, дать ему первому возможность показать себя, и только потом, почувствовав себя в безопасной обстановке, раскрываться самой. Вполне жизненная стратегия.

Но Вам хочется большего при сохранении достаточного уровня безопасности и комфортности для себя. Тут видятся два пути развития. Что касается новых знакомств - можно овладеть техникой "смол токинг", легкого разговора ни о чем на темы, в которых легко ориентируется каждый. Это снимет первоначальное напряжение и даст возможность сориентироваться, что за человек перед Вами. (Согласитесь, для первого впечатления достаточно и правильной расстановки ударений в словах, и умения высказывать свои суждения). Так Вам легко удастся свернуть разговор, если что-то покажется неприятным: "Спасибо, с вами было так интересно". Или продолжить общение, нащупав темы, интересующие собеседника. Вами всерьез интересуются тогда, когда Вы внимательны к другому. Освоить это возможно, нужно потренироваться.

Описание тренировок слишком  длинно для короткого письма, поэтому перейду ко второму пути. А что Вы думаете по поводу развития отношений с теми, кого уже знаете по занятиям танцами, туризмом? Эти люди Вам уже знакомы - тут можно попробовать расширить круг тем для общения и, при обоюдном желании сторон, перевести его в иную плоскость, более личную. Опять же можно легко отступить и вернуться в прежний формат отношений, если Вам что-либо не понравится, сославшись, что весь Ваш интерес был исключительно из совместной любви к танцам/туризму.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге