Ко мне привык чужой ребенок. Как быть?

Елена 17.06.2016

Здравствуйте уважаемые психологи! Моему ребенку почти 6 лет, ее подружке -почти 7. Они дружат, играют вместе. В последнее время начала замечать, что дочкина подружка очень привыкла именно ко мне. Ей хочется, чтобы я ее провожала домой, она стдит у меня на руках, ходит к нам домой и очень расстраивается, когда ей нужно идти к себе. Родители девочки много работают, и, боюсь, что именно "маминого" внимания ей не хватает. Девочка -интроверт, шум-гам это не для нее. Она усидчива, спокойна, рассудительная и не многословна. Пару дней назад девочка сказала мне, что любит меня, конечно я ответила, что тоже люблю ее. Девочка повторила эти слова опять, просила ее поцеловать. Она ходит к нам каждый день, знает все, что я люблю, что ношу, то есть какмбудто изучает меня. Мне она не доставляет никаких хлопот, но вот переживаю по поводу ее эмоционального состояния. Она говорит, что я ее не ругаю(я действительно детей нк ругаю, а стараюсь разговаривать с ними), я учу ее рисовать, плести венки, красить ногти и тд.. Это делает моя дочь, ну и эта девочка рядом с ней. Как мне вести себя дальше? С ее родителями говорить-не вариант, ее мама своего отношения не изменит(

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Не драматизировать ситуацию! Хорошо относитесь к другому ребенку, но когда Вам надо, то скажите корректно НЕТ. Если вдруг будет обида, то адекватно к этому отнестись и не идти у ребенка на поводу. Ребенок с Вами нашел то, чего не хватает ему в его семье. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Комарова Вера Леонидовна

Ко мне привык чужой ребенок. Как быть

Точнее, вероятно, будет "я привыкла к этому ребёнку"...

Девочке комфортно в Вашей семье это прекрасно!

Но все равно мама, вопящая, работающая сверх меры, жёсткая и непреклоннаях- самая лучшая для неё!

Просто наслаждайтесь, что есть такая подруга у Вашей дочери и  вам не в тягость заниматься с ними!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype