Как пойти с подругой на тактильный контакт?

Алёна 15.06.2016

У меня есть подруга, последнее время мы с ней много общаемся и часто проводим время вместе. Я стала замечать за собой то, что постоянно хочу её обнять или просто хочется тактильного контакта. Но на любое случайное прикосновение, подруга реагирует отрицательно, сразу отдёргивает руку, отстраняется при попытке обнять.

Мне очень обидно и не приятно. Я чувствую себя каким-то мерзким и противным человеком рядом с ней, хотя на самом деле я всегда за собой слежу, от меня приятно пахнет и многие люди, наоборот, любят идти со мной на тактильный контакт. Поговорив с ней прямо, я выяснила, что она не любит прикосновений

Как поступить в такой ситуации? Я ничего не могу с собой поделать, меня ужасно тянет к ней.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алёна! Все мы разные люди, и все воспитывались в разных семьях. Для кого-то такие контакты были нормой, а для кого-то исключением. Отсюда и такая реакция. Особенно это наглядно проявляется в супружеских отношениях. Одному нужны поцелуи, а другого это раздражает. Поэтому в этой ситуации не стоит напрягаться, учесть ее такую индивид.особенность и соотвествено не стоит все принимать на свой счеТ. Что вы какая-то не такая. Поэтому сейчас все это выглдяит уже как ваша проблема. Вам стоит подумать о себе. поднять свою самооценку и уверенность в себе, добавить больше пофигизма на всю эту ситуацию. удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Алёна

Я ничего не могу с собой поделать, меня ужасно тянет к ней.

Принять тот факт, что у нее другие потребности и она имеет на это право. Это ее мир, ее тело, если Вы хотите продолжать с ней отношения, Вам стоит это принять.

Возможно когда ни будь она позволит Вам к себе прикасаться.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва