Моя мама постоянно кричит на меня

Артем 14.06.2016

Я обратился сюда потому-что моя мать кричит на меня по малейшей причине. Сейчас мне 16 и проблема осталась как и была в детстве. Когда я говорю ей что-то вроде "мам,я познакомился с девочкой". Она сразу же начинает кричать на меня и говорить "тебе еще рано с девочками водится" на что я отвечаю "мама, мы всего лишь друзья" и она начинает кричать "что ты так постыдно врешь!". Подобно этой ситуации случилось недавно на днях. И так каждый раз. Из-за этого я начинаю ее ненавидеть. Что мне делать?

Шипкова Светлана Александровна

Добрый день, Артем.

Я, к сожалению, не знаю обо всей ситуации в вашей семье: полная ли у вас семья, всегда ли мама была такой, в каких условиях вы живете и много еще чего. Ведь именно из окружения и складывается общий настрой каждого члена семьи.

Тем не менее, хочу выразить Вам, Артем, свое уважение по причине того, что Вы решили сначала разобраться почему мама кричит, а не стали бездумно и эгоистично отвечать ей тем же.

Причин подобного поведения Вашей мамы может быть несколько. Но самая главная - неудовлетворенность собой, своей личной жизнью. Что-тот идет не так. И кричит она, Артем, на себя в Вас. Здесь не столько Вы виноваты, сколько мама боится допустить ошибку. Вы - мамино продолжение, мамина часть, мамино создание, результат ее воспитания. Она хочет, что бы Вы были лучше, не совершали ошибок, но уже понимает, что ситуация с возрастом выходит из под ее контроля. Она и нервничает.

Очень часто такое происходит и от неудовлетворенности своей жизнью. Человек неосознанно как бы обвиняет других в своей неустроенности. Это, действительно, очень тяжело брать на себя ответственность за свою жизнь и судьбу. А если Ваша мама еще и измотана работой, заботами по дому, проблемами, то это всё объясняет. Она просто не справляется, ей нужна помощь. И, возможно, именно вот таким образом - крича на Вас - она ищет у Вас помощи, понимания и поддержки. Она по-другому не знает как сигнализировать о своей слабости.

Это две основные причины почему Ваша мама на Вас может кричать. Не могу утверждать, что всё именно так в вашем случае, потому как, повторяю, не знаю всей ситуации.

Посмотрите на мамину жизнь, учтите, что далеко не всё Вы о ней знаете и о многих своих проблемах мамы молчат и своим детям не говорят. Но иногда достаточно и того, что видно. Не закричали ли Вы сами от такой жизни?

Постарайтесь быть снисходительнее к своей маме. Она сейчас испытывает какие-то трудности, которые не может контролировать. Вы уже вполне взрослый молодой человек. И можете с мамой поговорить как взрослые люди. Тем более, Вы  - мужчина и априори сильнее. Она ищет в Вас поддержки и защиты - спросите, чем Вы можете ей помочь, с чем она не справляется? Когда она кричит на Вас, просто молча выслушайте. Скорее всего, ей просто необходимо в этот момент выплеснуть, то что в ней накопилось. Но учитесь "фильтровать" то, что мама на эмоциях может Вам сказать. Она злится не на Вас, а на себя.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск