Как жить с родителями мужа?

Екатерина 13.06.2016

Здравствуйте!Мне 20 и я хотела бы поделиться своими переживаниями,дело в том что я живу с родителями своего будущего мужа,своей общей квартиры у нас с ним нет( пока нет денег на её покупку),поэтому мне приходится жить с ним и его родителями,всё бы да хорошо,но вот только у нас с ним скоро будет ребенок,и сейчас стала тревожить одна мысль,что будет дальше? Родители обещали,что через год они построят себе загородный дом и переедут жить туда,а квартиру оставят нам.Меня стало беспокоить то что целый год как минимум мы будем жить с ними,а появится ребенок и мне хотелось бы чтобы вокруг него постоянно не крутились бы бабушка с дедушкой,а его полноценные родители,а так получается что ребёнок будет очень часто видится с бабушкой,я переживаю что в будущем у него может быть большая привязанность к маме мужа,чем к моей маме,ведь жить мне как минимум год надо с родителями мужа.Плюс ко всему беспокоит то,что она очень любит учить,а меня это раздражает,я привыкла сама всему учится и ребенка вырастить самой вместе с мужем,а не на учениях бабушки.Подскажите,возможно я накручиваю себя,но как мне успокоить свои переживания по поводу воспитания ребёнка?

Здравствуйте, Екатерина!

Основная ваша задача - научиться отстраивать границу с мамой бужущего мужа. Т.е. вам необходимо демонстрировать маме спокойно и уверенно, что это ваша жизнь и вы решаете, как ее жить. Это конечно непросто, когда вы живете на чужой территории, и ваш муж должен быть полностью на вашей стороне, чем тверже будет его позиция, тем легче вам будет отстроиться от мамы.

Касательно ребенка то же самое: вы родители и вы принимаете решения, как его воспитывать, даже если бабушкам и дедушкам совсем не нравится то, что вы делаете. Т.е. не должно быть так: у вас свои правила, у них свои. Не важно, сколько времени бабушка будет проводить с ребенком, важно чтобы ребенок чувствовал, что родители главные, что они за него отвечают и принимают решения тносительно него. Тогда и родители и бабушки останутся на своих местах.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске