Как вернуть интерес?

Лия 01.06.2011

Почти год назад я встретила молодого человека. Мы решили строить серьезные отношения. Он был старше меня на 6 лет. За 2 месяца я успела привыкнуть к нему. Не было ни дня, что бы мы не созванивались. Я часто звонила, интересовалась о его самочувствии и как бы это смешно не звучало – я спрашивала обедал ли он. Он звонил мне по вечерам. Не совру, но ему нравилась моя забота по отношению к нему. Если я не спрашивала это, то ему казалось, что я на него в обиде. Он знакомил меня со своими друзьями, мы вместе проводили время. Все было хорошо.

Примерно через месяц нашего общения, он стал немного равнодушный, «сухой» и невнимательный ко мне. Меня это очень обижало. Я ему говорила, что я замечаю изменения в его поведении. Он отвечал, что дело в нем, что он не может понять себя, и что, даже его друзья замечают, как он стал нервный. Однажды по ходу нашего очередного неприятного разговора, он ответил на мой вопрос «почему он не искренен?». Он помолчал, и сказал, что он не может полюбить меня так, как он хочет, и что ему безумно нравится, когда я рядом с ним. Я предложила ему расстаться. Он согласился. Некоторое время мы оба страдали. Прошло не много времени, но я до сих пор думаю о нем, скучаю. Я хочу возобновить с ним отношения. Я прощу его. Потому что я его люблю.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Лия, здравствуйте! Вам сейчас нелегко, но попробуйте понять, почему ваш молодой человек согласился расстаться с вами? Или он действительно вас не любит, ему просто нравилась ваша забота о нем, а  на серьезные отношения он оказался не готов.  Или, что тоже бывает, он женат, и скрывал это от вас. В любом случае, Лия, вы любите его, но того, чего вы хотите в ответ, не получаете. Что можно порекомендовать? Можно, конечно, еще раз попытаться позвонить, поговорить, расставить все точки над i. Возможно, что-то проясниться. А можно просто принять это как факт - да, он не готов быть  со мной.  И тогда что мне делать со своей любовью? Чувства не запретишь. Остается страдать, Лия, и это неизбежно. Я бы порекомендовала вам первый вариант, еще раз выяснить, поговорить, чтобы уже точно знать, в каком направлении двигаться. Если действительно назад пути нет, то лучше вам обратиться к психологу, чтобы он помог вам пережить эту потерю. Удачи вам!

Здравствуйте, Лия!Единственное, что я поняла из Вашего письма (так как в нём нет конкретного запроса, а просто есть история отношений), это то, что Ваш бывший парень - человек очень противоречивый, наверняка с серьёзным внутренним конфликтом. Любить таких людей и строить с ними отношения сложно, энергозатратно и нервов много выматывает. Они одной рукой завлекают в отношения, а другой тут же всё рушат, но не со зла, а просто такие вот они противоречивые, не понимают толком ни себя, ни партнёра, вот и маются. Если Вы действительно его любите, и готовы на любые жертвы ради того, чтобы быть с ним, то Вам придётся смириться с такими неровными, нервными отношениями, где будут и бурные расставания, и не менее бурные примирения. Нужно просто к этому иметь психологическую устойчивость. Тогда есть надежда получать удовлетворение от отношений. А если нет устойчивости, и Вас эти отношения выматывают, то это будет сплошная нервотрёпка. Всего наилучшего, Елена.