Как вернуть интерес к жизни?

Марина 14.11.2012

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске уже 4 года (двое детей подряд). До декрета была уверенной в себе, целеустремленной, довольной жизнью, с мужем были замечательные отношения. Сейчас я превратилось в злого, уставшего человека, меня раздражают мои дети, муж, да и все люди вокруг, я ни с кем не могу и не хочу общаться, от этого злюсь еще больше, а еще стала всем подряд завидовать. у мужа ко мне претензии, он не хочет возвращаться домой, потому что там его ждут только мои злость и раздражение.Подскажите, с чего начать и что делать вообще, чтобы справиться с этой ситуацией.Спасибо

Марина, добрый день.

Забота о детях, радости и разочарования которые с ними связаны это надолго.

Вы отдаете им тепло и внимание,защищаете и учите справляться с трудностями. И конечно пример для них во всем. Претензии к людям и мужу видимо обусловлены, неоправданными ожиданиями и нереальными стереотипами от настоящих событий.

Однако вы чувствуете, что необходимы перемены, и безусловно начинать лучше с себя. Находите для этого время и если есть возможность начинайте работать в этом направлении с поддержкой психолога. Такое сотрудничество позитивно и для вас и для гармонии и здоровья детей. Консультировать вас можно в скайпе.

С уважением.

Марина, здравствуйте.

Жизнь проходит. От одной цели, до другой. В любой момент времени есть некая черта, которую стремишься пересечь, и редко, когда увлекает процесс - обычно, важен факт получения того, к чему стремился и, именно поэтому, там, за чертой, поджидает разочарование. Стоит поставить себе цель, тут же попадаешь в ловушку — не достигнешь цели — расстроешься, достигнешь - разочаруешься. Разве не так?

Если все психологические ребусы можно было бы решать простой логикой, как легко было бы жить! Что может быть проще: постановка цели, стремление пересечь финишную черту ведет в тупик.. ОК! Тогда, логично, надо всего лишь перестать куда-либо стремиться, и не будет более ни расстройств, ни разочарований, а жизнь обретет свой истинный смысл.

В чем смысл жизни?
А в чем смысл реки, например? Знающий человек ответит, что смысл реки в самой реке. Река есть. Она течет. Она бурлит. В ней живут рыбы и растут водоросли. Она омывает берега. В ней купаются люди. Она впадает в море. Она - река, и в этом ее смысл.
Так, в чем смысл жизни? Это логика. Все правильно. Все просто. Легко сказка сказывается... А что в душе? Где в ней логика?
Попробуйте применить логику к своему внутреннему миру... Удалось????? Увы!

Бывают ситуации, когда человеку начинает казаться, что его жизнь не имеет смысла, смысл жизни потерян, жизнь стала бессмысленна, бесцветна и пуста. Как жить дальше и что делать, если смысл жизни утерян? А что делать со смыслом жизни если вдруг его найдешь???  В жизни нет смысла и цели, сама жизнь и есть смысл и цель! Каждый человек уникален и неповторим, также как уникален его смысл жизни. Цель жизни-самовыражение, проявить полностью свою сущность-вот для чего мы живем....

Конечно у женщины меняется смысл жизни, когда появляется малыш. Он столько забот приносит, столько радости и изумления, что просто восторг!!!Смысл жизни каждой матери в ее детях! Они наше всё. Ради них мы живем, ради детей мы многое терпим в этой не легкой жизни. Они нам прин­осят радо­сть, счастье и стимул жить дальше несм­отря на все прег­рады.

Прежде всего, вам необходимо изучить себя, иногда вновь «познакомиться» с собой, понять свои интересы и предпочтения, повысить свою самооценку и уверенность в себе и найдется как бы сам собой смысл чудесной жизни. Да, когда обретаешь новый смысл взамен потерянного, появляются силы жить, и жить полноценно. Во всем должна быть уравновешенность:семья. работа. отдых. увлечения. христианская жизнь (лично для меня).   Нужно правильно расставить приоритеты,чтобы везде успеть.

Выход есть всегда, как говорится, «главное желание, а возможности приложатся!»

Сегодня всем нам известен древний славянский термин трудотерапия, которая помогает человеку выбраться из любого сложного психологического или физического состояния. Однако для наибольшего эффекта такая человеческая деятельность должна иметь цель. Труд, целью которого является помощь окружающим – это наиболее действенный способ преодоления собственной депрессии. Практическая психология пришла к заключению, что бескорыстная помощь людям в четыре раза быстрее выводит человека из депрессии и помогает обрести полноту жизни ещё в большей мере, чем прежде! Вот перед нами и универсальный рецепт выхода из депрессивного состояния!Идя на помощь тому, кто в этом в данный момент нуждается, человек начинает понимать, что его беда не так уж и глобальна, что есть и другие люди, у которых ситуация схожа, а зачастую и похуже, но они стойко держаться и преодолевают трудности. То есть, с одной стороны, здесь срабатывает механизм расширения сознания человека, суженого ранее до точки внутри своего Эго. В таком новом состоянии человек способен более трезво смотреть на мир и рассматривать проблему с разных сторон. И решение его бывшей проблемы, приведшей к кризисному состоянию, приходит само собой, душевные раны и обиды заживают, освобождая место состраданию, взаимопомощи и любви.

С другой же стороны, поступки человека, выбравшего путь бескорыстной помощи людям, в момент своей собственной внутренней проблемы, открывают ту тайную дверь, откуда ему приходят в помощь высшие созидательные силы. Человек сам начинает замечать, как радостно ему просыпаться утром, зная, что за день он сможет сделать массу добрых дел. И эти мысли заряжают его хорошим настроением, наполняют всё его естество, дают возможность осознать истинный смысл жизни.

 Виктор Франкл  «Психолог в концлагере» - помогал людям найти новый смысл, взамен того, который был потерян, прочтите...

Здравствуйте,Марина.Я думаю,основа Вашего гнева-отсутствие помощи от мужа.А не помогает он-потому что-не хочет.А не хочет-потому что Вы позволяете ему не хотеть,и при этом все прощаете.Вы его ругаете.но молчаливо сотрудничаете с его эгоизмом.И так будет всегда Если бы Вы были не покорной,а решительной,он боялся бы каждого Вашего слова,и бежал исполнять.Он бы знал,что он теряет,если не исполнит.Ваш муж ничего не теряет.А,если бы увидел,что может потерять Вас и детей-все было бы по другому.Но,для этого Вы должны полюбить себя.Крепко.И начать защищать.Почувствовать себя вновь сильной и уверенной,обожаемой и любимой.Тогда крен в отношениях начнет налаживаться.Решительности Вам!

Здравствуйте, Марина! Никуда Ваша целеустремлённость  и уверенность в себе не делась. Немного поменялись приоритеты, немного отодвинулись цели, но Ваш крик говорит о том, что Вы созрели для выхода "в люди"! Не запирайтесь "в четырёх стенах", расширьте рамки, а лучше уберите их вовсе! Поставьте себе новые цели и старайтесь достичь их, привлекая и  мужа. А когда достигнете - похвалите себя, вспомните как Вы умеете радоваться любым своим удачам: и большим, и маленьким. Не зацикливайтесь на неудачах и провалах, на однообразном протекании дней - ИЗМЕНИТЕ их! И Ваш муж, поверьте, это сразу заметит!!