Не хочу быть "мужиком" в отношениях. Что делать?

Екатерина 08.06.2016

Здравствуйте! Прошу, помогите мне разобраться в себе и сложившейся ситуации. Мне 25 лет, почти 3 года живу с мужчиной на 2 года старше. В прошлом году он сделал мне предложение, и я ответила согласием, но сейчас начала сомневаться в правильности своего решения.

Он был заботливым, ласковым, романтичным, это всегда так по первости, я знаю, сейчас все это уходит и он стал открываться с другой стороны. Стал вести себя как ребенок: "дует щеки", капризничает, бездельничает и дурачится. Я не вижу в нем серьезности. Я охладела к нему из-за его поведения и разногласий касаемо нашего будущего.

Сейчас в моей жизни начались проблемы. У моего папы обнаружили рак, мама морально очень нестабильна из-за этого, а я единственный ребенок в семье. Моим родителям нужна моя помощь и поддержка, а мне самой даже выплакаться некому. Когда я просила своего молодого человека о поддержки и помощи в этой ситуации, он говорил, что я сильная и со всем справлюсь сама.

На работе у меня тоже непонятная ситуация, ни сегодня-завтра могут сократить, начальство теперь все в другом городе, работы много сверхурочной. Мой же молодой человек не хочет работать, 4 месяца сидел без работы, а у самого кредиты и долги за квартиру немаленькие. Приходилось давать ему денег на кредиты и полностью содержать нас обоих. Сейчас он немного подзаработал неофициально за 2 месяца и снова уволился. У него постоянно какие-то новые идеи о том, чего купить или продать. Хочу, говорит, акустическую систему и видеокамеру, хочу прям завтра, а денег нет, хочет, чтобы я взяла на себя кредит, а он найдет работу и будет его выплачивать. Сейчас думает свой бизнес начать, при этом говорит, что я должна ему всячески помогать - искать информацию, оптовиков, ездить с ним по базам, составлять договора, т.к. у меня, видите ли, есть для этого мозги. А стартовый капитал он возьмет у отца.

Его родители давно в разводе. У его отца своя семья, но связи с сыном он не теряет, они постоянно видятся, общаются. Мать-пенсионерка полгода назад уволилась с работы и уехала в Испанию жить к сестре, оставив нам кредиты и долги.

Ещё мой молодой человек очень хочет ребенка, но я понимаю, что морально к этому не готова. Я не готова сейчас замкнуться только на ребенке и не уверена, что с таким его отношением к работе он сможет содержать семью. Я говорила, что пока не готова к детям, он злится и обижается, говорит, что если я ему не могу дать семью и ребенка, то никому не смогу. О сексе и говорить не приходится, его почти нет, я морально не могу на него настроиться, а физиологически – сильной потребности тоже не испытываю.

У меня из-за всей этой ситуации был срыв, я даже думала собрать вещи и уйти, но меня останавливает мысль, что идеальных мужчин нет и все «хорошие» уже женаты, а может я сама во всем виновата…

Сейчас еще на горизонте появился старый друг, с которым у нас не было отношений, но была духовная связь. Появился он уже после того, как в отношениях моих пошла трещина. Этот друг до сих пор одинок, потому что "не хочет тратить жизнь на девушек, которые этого не ценят". Ему 26, знакомы мы уже около 5 лет, очень похожи во взглядах на жизнь, но отношения между нами так и не начались, а все спустилось на тормозах, т.к. он переживал тогда разрыв с девушкой, и как он мне сказал спустя год, когда я была уже в нынешних отношениях : "я бы не простил себе, если бы ты из-за меня была несчастна, потому что я любил другую». Спустя какое-то время мы с ним перестали общаться из-за ревности теперешнего молодого человека. Но сейчас этот друг пишет мне постоянно, от него я получаю поддержку и просто душевный разговор, чего мне так не хватает. Меня к нему очень тянет, иногда ловлю себя на мысли, что если бы он позвал, я бы ушла к нему. Но приглашения нет… Я пытаюсь в шуточной форме выведать, что у него на душе по отношению ко мне, но он уходит от ответа. Он моряк и часто не бывает дома, поэтому, видимо, не хочет кого-то обременять такими отношениями.

Я очень запуталась. Не хочу чувствовать себя "мужиком" в отношениях. Хочу видеть рядом серьезно настроенного мужчину, который был бы поддержкой и опорой. Понимаю, что лучше быть одной, чем с кем попало, но в глубине души все-таки боюсь этого…

Здравствуйте, Екатерина!

В нынешних отношениях у Вас вряд ли получится стать женщиной, слишком инфантилен Ваш мужчина.

Мой Вам совет: не тратьте время зря, расставайтесь со своим гражданским мужем и стройте отношения с другом.

Помните: через 10 лет мы гораздо больше пожалеем о том, что не сделали, нежели о том, что сделали.

А страх остаться одной лучше проработать с психологом. При желании, обращайтесь, я также работаю и с такими запросами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону