Раздражение на близких

Наталья 05.06.2016

Раздражают мои родственники, жила 18 лет отдельно от них в другом городе, вынуждена была вернуться в декрет с ребенком. Постоянно чему-то учат, опекают, пытаются все сделать за тебя. Не дают полностью воспитывать своего ребёнка. Жила то с родителями, то у родственниц, своей территории не было. Все это привело к тому, что у меня постоянное раздражение, и нежелание вообще их всех видеть . Общения , кроме как с ними, практически никакого не было. Кроме того, были сложные отношения с мужем, на которые я жаловалась незамужним сёстрам матери, что привело к разрыву с мужем, и полной поддержки с их стороны. Теперь мне кажется, что пошла на поводу них. Хотя муж после рождения ребёнка не стремился ни в чем помогать мне, что угнетало. Оказалась как между молотом и наковальней. Теперь оказалась в ситуации, что с ними я жить не могу. С мужем тоже, но кто-то с ребёнком должен помогать, так как вышла на работу, оказалась в безвыходной ситуации. Хотя может я сама во всем виновата, так как выбрала себе позицию жертвы. Возможно, это связано с воспитанием родителей, с их гиперопекой, теперь боюсь, что на сына они повлияют подобным образом, если не ещё больше.помогите во всем разобраться и в себе тоже.

Наталья, здравствуйте.

Наталья

Хотя может я сама во всем виновата, так как выбрала себе позицию жертвы.

Ну, жертвы не жертвы, но свой вклад в разрушение отношений тоже внесли. Увы, чаще всего это происходит бессознательно, и к пониманию того, что многое уже не исправить, человек приходит слишком поздно. Это не ваша вина, это ваша беда. Случилось как случилось.

Если жить с родственниками совсем невмоготу, ищите вариант отдельного жилья, найма няни для ребёнка.

А что касается отношений, то полезно, например, поработать с психологом, чтобы понять, какие свои 50% вы вносите в напряжение между вами и близкими людьми. Затем постепенно начинать менять себя, своё поведение. Люди обычно довольно умные и добрые существа, они быстро откликаются на изменения и меняют своё поведение. Поэтому при желании наладить отношения с родными можно.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург