Потеря себя, смысла жизни, страшное отчаяние

Ольга 31.05.2011

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,мне 49 лет.Пять лет назад у меня погиб (наркотики)сын,ему было 25 лет.С этой огромной беды всё и началось.И в конечном итоге я осталась совсем одна,уехала невестка с внуком (отношения у нас замечательные до сих пор)дочь вышла замуж и живет отдельно.На моих руках осталась старенькая мама,инвалид 1 группы и муж у меня как бы вроде есть (прожили 28 лет)но это чужой человек не единожды меня предававший (даже после смерти сына)он ему отчим,поэтому особой потери ,как мне кажется он не ощутил.Ну в прочем бог ему судья.Друзья все после смерти сына вдруг куда-то подевались,видимо трудно общаться с человеком в таком состоянии,впрочем я уже привыкла быть одна,хотя всегда у меня была большая и как мне казалась дружная и счастливая семья,и много друзей .Работа новая не радует ,коллектива никакого нет,так что получается утром не хочешь на работу, вечером не зачем идти домой .Ну и конечно появились проблемы с алкоголем (каждый день вино)сама от себя уже устала,а выпью чуть-чуть вроде и не всё так противно.Жить не хочу.Хожу каждую неделю на кладбище,там наревусь,наговорюсь с сыном,выпью вина и опять в эту жизнь возвращаюсь.Запустила дом,себя,не хочу ничего и не могу оставить здесь одну маму и дочь,они ещё во мне нуждаются,хотя другой раз мне кажется,что им со мной трудно, т.к.у меня постоянно депрессия, слёзы.Может им будет лучше без меня. Помогите,умоляю,нет больше сил.Спасибо, всем кто хотя бы прчтёт мой наверное уже "крик" души.

Здравствуйте, Ольга.

Писать какие-то общие слова Вам в Вашем состоянии - не буду.

Сбросьте мне Ваше письмо на мой личный адрес с Вашего адреса - я Вам обязательно отвечу.

Заодно можете посмотреть мои ответы на письма  других людей.

Г.Идрисов.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вы сами пишете,что началось все со смерти сына. Дальше все повлекло за собой цепочку - не стало сына - стало понятно, что никого нет рядом, смерть сына обнажила то, что муж вам чужой, что друзья - не очень настоящие (а настоящие не отвернутся в такой ситуации), что нет какой-то внятной реализации в работе... Но все эти вещи были и до смерти сына, если приглядеться внимательно. Видимо, муж уже давно чужой. И друзья были скорее не друзья, а приятели. И в работе не было все так уж позитивно.

Я соболезную вам искренне, но ведь жизнь не состояла только из сына. Как бы ни было страшно думать о его уходе - ведь ваши проблемы были и до него. И после. Вы просто остались с вашей собственной жизнью наедине. Дети ведь всегда уходят. Другое дело, что больно, когда вот ТАК, но по сути человек, пара все равно рано или поздно остаются одни со своей жизнью после ухода детей в свою жизнь. И тогда становится ясно, пара они, или нет. Кто вокруг них - близкие по духу люди или иллюзия таковых. Есть ли в паре любовь, или это иллюзия семьи.

Постарайтесь не смешивать эти вещи. Смерть сына -страшное горе, но его можно отгоревать и жить дальше, отпустив его в свой путь (а ему это важно). А вы как будто боитесь наконец отгоревать, потому что впереди... как бы ничего нет. И поэтому вы смотрите назад.

Вы действительно нужны и маме и дочке. И потому у вас только 1 выход - начать строить СВОЮ жизнь. Найти в ней настоящих друзей. Или настоящую семью. Или настоящую работу. Перестать жить иллюзиями. Сыну тоже нужно, чтобы мать его смогла отпустить. А для этого надо жить по правде, то есть на самом деле ЖИТЬ.