Ссора из-за денег

Марат 31.05.2016

Здравствуйте! У меня неприятная сетуация, решил продать машину, обратился к перекупщикам, было много желающих, друг начел меня упрашивать чтобы я отдал машину ему, я решил что чем комуто платить, пусть лучше друг заработает, сумма вознаграждение не обгаваривалась, после продажи я заплатил ему 500$, я у него переспросил ты доволен, он ответил доволен. После перестал отвечать на звонки, я понял что он обиделся, я поехал к нему и отдал еще 500$. Он говорит мол мало заплатил, были желающие заделать это за 200$. Хотел заделать добро, стал плохим, тем более предложение продать машину исходило от него. Но он знает за сколько я эту машину покупал.

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Марат!

Сочувствую вашему неприятному инциденту.

Обида возникает, когда есть ожидание, что человек ожидает от другого какого-то конкретного поведения, когда в реальности все происходит по-другому, человек начинает обижаться. То есть, ваш друг ожидал чего-то (при чем, не озвучивал, вы должны были догадаться об этом), а по факту, когда дело дошло до оплаты, его ожидания не осуществились и здесь он обиделся.

В каждой ситуации нужно искать урок или что-то позитивное. И в этой тоже есть. Эта ситуация вас учит, что лучше не мешать личное с дружеским. Если даже мешаете, чтобы не было несбыточных ожиданий, а потом обид, нужно все обговорить заранее. Все условия оплаты и т.д. Если это подходит обоим сторонам,  то начать. Если же нет, зато разойдетесь без обид.

Постарайтесь наладить отношения и поговорить, если для обоих дружба важна. Выскажите все, что и сами думаете, попробуйте наладить контакт.

Удачи,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Марат, вас сейчас гложет чувство вины, насколько я поняла. И вы пишите сюда за советом психологов, узнать: правы ли вы?

Ваша с вашим другом ошибка состоит в том, что вы с самого начала не договорились о сумме вознаграждения. Такие вещи нужно обговаривать, что говориться "на берегу".

Ну случилось, как случилось и вы заплатили ему 500$. Когда вы поняли, что ваш друг обиделся на вас, вы принесли ему столько же, т.е. оплатили вдвое больше задуманного. Вы продемонстрировали ему, что дорожите дружбой. Ваш друг принял и продолжает на вас обижаться. Марат, я думаю вам и самому ясно, что со своей стороны вы поступили хорошо, как настоящий друг.

Если вашему другу после этого угодно принимать позицию Жертвы, это его право. Дайте ему время на то, чтобы успокоиться и стать более объективным. Время все лечит.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане