Помогите определиться с проф. ориентацией! Мне 33 года

Влада 28.05.2016

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: что со мной происходит и что мне делать чтобы изменить мою жизненную ситуацию (может что-то почитать или записаться на приём к конкретному врачу или таблеточек попить)?

Ситуация следующая:

Мне 33 года. Я живу в Москве. Не замужем, детей нет. Росла в семье, где родители постоянно скандалили, но не разводились.

С первого класса училась на одни "5". Школу закончила с одной четвёркой. 10 и 11 класс - училась в экспериментальной школе (два года за один). Умственная нагрузка была очень большая - думала с ума сойду, но переводиться в обычную школу отказывалась. Хотела скорее поступить в институт и уехать от родителей. Получилось. Поступила в технический ВУЗ, который мне был совершенно не интересен. Но и его окончила с красным дипломом. По инерции отработала 5 лет инженером и задумалась о том, что моя работа для меня это пытка. Я не занималась тем, что мне интересно.

Начала сканировать свои интересы... вспомнилось, что в школе мне нравилась акробатика, потом гитара и пение, сочинение стихов. Но все интересы быстро иссякали, т.к. все силы шли на учёбу. Мне без разницы было какой предмет учить. Лишь бы получить 5, чтобы меня не ругала мама.

К моменту глубоких размышлений мне стукнуло 24 года. Я увлекалась "пробой пера". Хотела стать писательницей. Поступила во второй ВУЗ, на факультет рекламы, чтобы саму себя продвигать. И опять закончила его с красным дипломом. Но по специальности не пошла работать. К окончанию института интерес к писательству пропал.

Через какое-то время отучилась на тренинге для бизнес-тренеров и стала работать. Отработала год бизнес-тренером, вначале одна компания закрылась из-за банкротства, а из другой меня уволили до окончания испытательного срока, дабы снизить издержки компании за лето. Это было два больших удара для меня. И моё желание быть корпоративным тренером иссякло. Я стала мечтать о карьере бизнес-тренера в своей тренинговой компании. Взвалила на себя кучу дел, растратила свои финансы, чтобы организовать свою тренинговую компанию. Пыталась привлечь коллег. Плюс решала серьёзные семейные проблемы. 2 года я "тянула" эту лямку, но результата со своей компанией не достигла. И внутри меня что-то сломалось... перегорело окончательно. Я поняла, что могу рассчитывать только на себя. И у меня нет сил тащить на себе ещё и команду, которая ничего просто так делать не будет. Люди не готовы работать на перспективу, даже за конкретные доли. Им нужна зарплата сразу. Впрочем, я это понимаю. Это же была моя мечта, о тренинговой компании.

После этого мне резко захотелось работать в IT-сфере. Я прошла кучу курсов и повысила свою квалификацию при Бауманке в учебном центре Специалист. Сделала несколько работ на заказ (в основном сайты и их аналитика). Оставалось подтянуть английский язык и несколько методологий. Но мой мозг мне сказал, что он больше не может.

Ни отдых, ни лечение у психотерапевта, ни витамины, ни умные книги и статьи - ничего не помогло.

Потом мне резко захотелось стать режиссёром. Я изучила эту тему достаточно глубоко, прикинула куда пойти учиться, наладила даже контакт с опытным режиссёром... и не дойдя до учёбы моё желание опять испарилось.

Было ещё много-много мелких увлечений - вязание, вышивание и пр. Там я получала небольшой результат, у меня получалось хорошо, но я теряла интерес.

Я не работаю уже 4,5 года. У меня внутренняя истерика. Я не знаю, что мне с самой собой делать.

Во-первых, как мне найти профессию/хобби, которые будут мне интересны долго. А не неделю-месяц.

Во-вторых, как привести свой мозг в порядок. Он перестал запоминать. Стало сложнее концентрироваться.

У меня такое ощущение, что я ничего не добилась и не добьюсь в этой жизни. Потому что даже та тема, которой я могу гореть сегодня, завтра у меня будет вызывать отвращение.

Многие психологи рекомендуют: наметьте цель и идите к ней. Но это можно, когда тебя цель интересует. А у меня цели всё время скачут передо мной.

Т.к. живу я постоянно в стрессе (мои родные это мне обеспечивают всю мою жизнь), то в какой-то момент и здоровье пошатнулось. У меня случился гормональный сбой и начались проблемы с женским здоровьем. Нервы удалось привести в норму, но изменить жизнь не получается. Меня не интересуют сейчас ни отношения с мужчинами, ни друзья, ни достаток, ничего. Единственный вопрос который меня терзает: моя проф.ориентация!

Прочитала книгу Б.Шер "Отказываюсь выбирать". Она таких как я называет "сканерами". И утверждает, что таких людей много и это нормально.

Но меня не устраивает такое объяснение. Я вижу, что со мной что-то происходит, но не могу понять что и как помочь себе.

Сколько ни анализировала, ни расписывала в блокноте со стрелочками никак не могу поймать "какой-то важный момент".

Я теряю интерес к тому, что кажется жизненно важно, что вдохновляет меня. Не важно учусь этому или нет, делаю это или нет, есть результат или нет... Конец один и тот же.

К некоторым занятиям интерес снова появляется через какое-то время: через несколько месяцев или лет. К каким-то больше не появляется.

Помогите, пожалуйста!!! У меня ощущение, что я погибаю...

Мне нужно найти работу, но я хочу получать от работы удовольствие. А как его получить, если мои интересы всё время меняются.

Я отучилась без интереса 9 лет в школе, 5 лет в первом ВУЗе и около 8 лет на нелюбимых работах. Больше не могу: всё моё существо протестует против "неинтересного", но "интересное" найти надолго не получается :))).

С глубоким уважением и надеждой, Влада.

Здравствуйте Влада!

Вы описываете свое состояние как мучительный поиск себя, своих интересов, своего призвания, но по факту Вы находитесь в депрессии. Наверное это сложно признать, так как постоянная смена сферы интересов помогает убежать от тяжелых эмоций и обрести каждый раз «новую надежду». Работа Вас не спасет.... Вы пытаетесь бежать за миражом..... Даже в письме Вы просите того, что априори не может Вам помочь. Например таблетки... Как они могут помочь Вам найти себя или разобраться в себе и в своих желаниях??? Думаю никак!, и внутри себя Вы это знаете... Даже если говорить об антидепрессантах, они лишь подавляют симптомы депрессии но не помогают понять ее причину.... Книг я думаю Вы тоже уже много прочли, возможно не одну сотню — но там описаны чужие мысли, реализованы чужие желания (как и желания, рекомендации, ожидания Ваших родителей с которыми Вы не согласны). Чтобы выйти из этого состояния Вам нужно принять необходимость помощи другого человека (психолога в Москве, психоаналитика) на пути понимания себя. Я понимаю, что это не просто, что Вы привыкли все делать и решать самостоятельно, что Вы боитесь зависимости, что Вы убежали от родителей и Ваш внутренний конфликт отказался не разрешенным. Психоаналитическая психотерапия это возможность не убегать, а вернуться к истоком проблем и разрешить их, а так же лучше понять себя.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Влада

Я теряю интерес к тому, что кажется жизненно важно, что вдохновляет меня

Влада,  а где Вы?

Вы как личность?

Вы как индивидуальность?

Когда и куда исчезла девочка ждущая любви и ласки?

И кто пришел ей на смену?

Влада будет желание пройдите личный анализ с психоаналитиком.

Процесс долгий и болезненный, но эффективный!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Влада

может что-то почитать или записаться на приём к конкретному врачу или таблеточек попить

Влада

Поступила в технический ВУЗ, который мне был совершенно не интересен. Но и его окончила с красным дипломом.

Влада

Поступила во второй ВУЗ, на факультет рекламы, чтобы саму себя продвигать. И опять закончила его с красным дипломом.

Что почитать найдется. Например, довлатовский "Заповедник". Вот абзац из него:

В школьные годы Митрофанов славился так называемой "зеркальной памятью". С легкостью заучивал наизусть целые главы из учебников. Его демонстрировали как чудо-ребенка. Мало того, Бог одарил его неутолимой жаждой знаний. В нем сочетались безграничная любознательность и феноменальная память. Его ожидала блестящая научная карьера. Митрофанова интересовало все; биология, география, теория поля, чревовещание, филателия, супрематизм, основы дрессировки... Он прочитывал три серьезных книги в день... Триумфально кончил школу, легко поступил на филфак. Университетская профессура была озадачена. Митрофанов знал абсолютновсе и требовал новых познаний. Крупные ученые сутками просиживали в библиотеках, штудируя для Митрофанова забытые теории и разделы науки. Параллельно Митрофанов слушал лекции на юридическом, биологическом и химическом факультетах. Уникальная память и безмерная жажда знаний - в сочетании - творили чудеса. Но тут выявилось поразительное обстоятельство. Этими качествами натура Митрофанова целиком и полностью исчерпывалась. Другими качествами Митрофанов не обладал. Он родился гением чистого познания....

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти