Кризис в семье. Развод, или брак?

Татьяна 27.05.2016

Здравствуйте София Измайловна, меня зовут Татьяна, мне 30 лет в браке 4 года. Суть проблемы вот в чем, с самого начала семейной жизни мы с мужем не можем решить не один вопрос, тяжело нам разговаривать друг с другом, ссоримся часто. Вот в одной из ссор муж собрал вещи и ушёл из дома, к тому моменту в браке мы были уже три годи, и у нас дочь 2 года. Я останавливать его не стала, если честно, то сама на тот момент сомневалась нужны ли мне эти тяжелые отношения. Прошёл месяц, мне было очень тяжело на душе все это время и я решила поговорить с мужем, в разговоре он мне признался что тоже хочет вернуться и что сожалеет он обо всем. Мы в тот же день начали жить в месте, отношения наладились, стали планировать второго ребёнка, все было хорошо, где то я начала помалкивать, чтобы не ссориться, где то он. Я забеременела, встала на учёт в женскую консультацию, и тут на третьем месяце моей беременности я узнаю что у меня заболевание передающееся половым путём, начинаю копать, и выясняю что муж жил с другой женщиной когда мы расставались и продолжал с ней общаться когда мы помирились, как мне с этим жить теперь я не знаю, в разговоре со мной муж сказал что, она красивая, хорошо к нему отнеслась и это была его отдушина, я не достаточно уделяла ему внимания, ради детей я решила жить с ним дальше но ссоры вернулись, жить стало ещё не выносимее. Помогите советом, как мне быть? Разводиться или пережить это как то? Как научиться доверять, заново? Как забыть это?

Андросова София Измайловна

Татьяна, здравствуйте!  Я задумалась... Я понимаю, что это тяжело,  узнать, что  муж изменил.  Я понимаю Вас, что доверие подорвано, и восстановить его трудно.   Но может быть стоит посмотреть на  начало...   Татьяна, в слове измена и изменить один корень.  Можно посмотреть, что захотелось Вашему мужу изменить, отчего ему понадобилась  отдушина?  Кстати, отдушина, от слова "дышать". А дышать значит жить.  Что вам не дает жить вместе?  Вы же пишите, что тоже подумывали о расставании, так как отношения  с мужем    тяжелые. В чем тяжесть?    Отчего вы с мужем не можете  договориться не по одному вопросу?  Так часто бывает, когда между мужем и женой  борьба за власть, за лидерство.  Когда один не признает точку   зрения другого, и не уважает её.  Мне кажется, это главное, разобраться с собой,  за что Вы бьетесь с мужем?  Что отстаиваете? Что отстаивает он?  Может быть есть смысл придти к  психологу, попробовать разобраться. Ведь в чем-то  у вас  с мужем есть точки соприкосновения.  По крайней мере, Вы,  по обоюдному  согласию, родили двух девочек. Это так?  И есть что-то между вами, чем  Вы дорожите, и чем дорожит Ваш муж.  И можно попробовать в этом разобраться.  Обращайтесь, если  возникнут вопросы.  Всех благ Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа