Угрожает бывший парень

Ольга 27.05.2016

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.Мне 16 лет, я 4 года встречалась со своим бывшем парнем который старше меня на 4 года, месяц назад я решила окончательно с ним расстаться, потому что поняла, что не люблю его. До этого мы переодически расставались и мирились из-за его угроз, он то давил на жалость, то запугивал меня, а я очень боялась. Но сейчас я решила окончательно с ним расстаться, я ему объясняла и по хорошему и по плохому, и мама с ним разговаривала чего только мы не делали. Он продолжает писать и звонить мне с других номер, постоянно стоит под окнами по ночам, у нас маленький город, поэтому когда я гуляю с подругами он может просто посадить меня в машину и отвезти домой, говорит что я ни с кем кроме него больше не буду и что никогда не отстанет. Приезжает в другой город к месту где я учусь, там караулит, я его игнорирую, но ничего не помогает. Помогите мне пожалуйста, я очень хочу чтобы он оставил меня в покое.

Здравствуйте Ольга, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть ключевые фразы:

До этого мы переодически расставались и мирились из-за его угроз, он то давил на жалость, то запугивал меня, а я очень боялась.

Вам 16 лет и вы 4 года встречались с парнем, отсюда можно сделать вывод,что эти отношения были самыми первыми у вас.

Любые отношения помогают человеку лучше узнать и себя и того,с кем он их выстраивает ,поэтому ,как бы они не заканчивались,это бесценный опыт в жизни. Но... ваши отношения отличаются тем, что создавались не на Равных ,а из позиции манипулирования вами- то,  через угрозы ( страх) ,то из вызывания у вас чувства вины и жалости.Это уже говорит о том, что отношения больше несли вам негативные эмоции,чем положительные, что и привело к угасанию чувств. Значит ,можно сделать первый вывод - отношения должны строится только на позиции Равных между парнем и девушкой и на взаимном уважении к желаниям друг друга. Еще оин вопрос- откуда у вас столько страха перед мужчинами ( или перед угрозами и наказанием)? Есть и у вас папа ( брат,дядя,отчим) с которым у вас выстроены отношения тоже на страхе и боязни с его стороны какого то наказания? Или в вашей жизни есть место физическому наказанию и чрезмерной критике со стороны близких людей.

...поэтому когда я гуляю с подругами он может просто посадить меня в машину и отвезти домой, говорит что я ни с кем кроме него больше не буду и что никогда не отстанет

Вы парню уже показали свою слабую сторону - вы показали ему свой страх перед ним, поэтому он стал наносить вам, образно , удары именно в это самое слабое место. Он стал вас запугивать, вести себя бесцеремонно и тем самым ,добиваться своего. .Задаю вам еще вопрос - Что случится самое плохое, если вы не подчинитесь его требованиям? Например,сесть в его машину? Вы же не вещь, которую можно затолкать в машину без вашего на то согласия. Он может вас ударить? У вас нет четко выстроенных личных границ ,они у вас  размыты и это и дает возможность другим людям нарушать ваши границы. Ваше тело, ваши личные вещи,ваши желания и наоброт-не желания,все это относится к  личным границам и любое действие против вашей воли , со стороны других людей,  уже расценивается как нарушение границ, прав человека и предполагает наказание за это.

Приезжает в другой город к месту где я учусь, там караулит, я его игнорирую, но ничего не помогает.

Если  ваше игнорирование не помогает вам уберечь себя от преследования вашего бывшего парня,значит ,вы должны найти более действенные меры,вплоть до обращения в ваше отделение полиции и написание заявления,по месту жительства. Насколько я поняла из вашего письма, вы живете с мамой и в вашей семье нет мужчин,которые могли бы с ним поговрить по мужски ,расставив все точки над И. Поэтому вам не стоит играть роль Жертвы,иначе ваше позволение обращаться с собой как с собственной вещью, будут только увеличиваться. Ваш бывший парень никак не хочет понять две важные вещи:

1. Насильно мил не будешь

2. Вы не его собственность ( даже если вы 4 года были в отношениях)

Чувства могут развиваться и становится крепче только на почве взаимной Любви, Веры, Доверия и взаимного Уважения. Там ,где присутствует подавление одного другим, где используется угроза и манипуляция, все быстро заканчивается. Он не имеет права заставлять вас насильно общаться с ним. Вам самой стоит уже чуть повзрослеть и не прятаться за спину подруг ,или той же мамы,а уже самой принять решение ,которое будет действенным и эффективным в вашем случае. Парень нарушает ваш покой, он вам все время угрожает,преследует и оказывает давление,чем омрачает вашу жизнь в целом. Значит и вы должны предпринять достаточно доступные меры по защите своих прав на нормальное и спокойное существование. И самый важный момент,с которым вам стоит поработать - ваши страхи перед мужчинами,или ,страх перед угрозами и грубым обращением с вами. Этот страх родился не в период ваших отношений,он был у вас и раньше,и именно этот страх и привел к тому,что парень стал так себя вести с вами. Не со всеми девушками так себя ведут парни-только с теми, на кого можно надавить и запугать. Разберетесь с первопричиной появления страха, тогда сможете и избавиться от него навсегда и уже никому не позволите себя запугивать и насильно сажать себя в машину. Ваша безопасность -это ваша Отвестственность и вы должны уже научиться себя и свои личные границы защищать,любыми доступными и законными способами.. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны