Что означает, если я вижу себя во сне в метро?

Анна 25.05.2016

Здравствуйте уважаемый психолог,

Пишу я вам чтоб задать важный для меня вопрос на который я не смогла найти самостоятельно ответ. Мне приснилось сегодня что я метро. Без шуток, я чуствовала себя этой шахтой, рельсами, самим поездом. Поначалу я была спокойна, но потом почувствовала дискомфорт, начала паниковать и почувствовала себя только рельсами. На какое то время ус покоилась опять, но потом почувствовала как по мне несется вагон, и очень темно и глубоко и что я сейчас умру. Тут важно два нюанса: где то год назад я боялась метро - был тяжелый период в жизни и я участвовала что могу спрыгнуть под поезд. Второе это то что у меня после этого постоянное чувство страха что что то случиться, что счастье рухнет, что кто то умрет и тд. Я чувствую что этот сон что то значит но не могу понять что именно? Не могли бы вы мне помочь или хотя бы подсказать где я могу найти ответ? С уважением Анна

24 года

Стабильная работа, немного стресса, на личном все хорошо

Добрый день, Анна! Действительно, интересный Вам приснился сон. Конечно, психологи не занимаются чистой расшифровкой сна. Сны часто помогают психологам в Афуле понять бессознательное клиента, чтобы подсказать ему решение в его жизненных ситуациях. Так как у Вас сон не повторяющийся, то можно предположить, что он Вам подсказывает что-то в актуальной для Вас ситуации, вчерашней, сегодняшней, может быть, недельной. Что я могу Вам рассказать, что можно увидеть из Вашего сна, а Вы сами уже поисследуете - к какой ситуации в Вашей жизни это подходит. Каждый объект во сне - это часть нашей личности. Так интересно, что Вы во сне как бы "побыли", почувствовали себя в разных "ролях" - шахта, поезд, рельсы. Интересно, что Вы почувствовали дискомфорт, и успокоились, когда стали рельсами. Что такое рельсы? Они направляют, указывают дорогу, помогают поезду ехать, без них поезд, как без ног. Вы можете про себя такое сказать? В отношениях Вы направляющая, указывающая дорогу? Возможно, Вам даже кажется, что без Вас кто-то не обойдется, не сможет двигаться, развиваться? Что дальше? Вас напугал поезд. Смотрите, если Вы все время направляете, подсказываете другим, помогаете им, то, конечно, Вы опасаетесь, что они могут "сесть Вам на шею", не оценят Ваших усилий.

С другой стороны, Вы опасаетесь поезда и, возможно, в начале сна именно в роли поезда Вы ощутили дискомфорт. Возможно, это какая-то непринимаемая Вами Ваша часть - насколько Вы позволяете себе нагружать других своими проблемами, насколько Вы позволяете себе использовать других в своих целях. Или еще можно предположить - что Вы боитесь такой быть, возможно, такое качество Вам не нравится в ком-то из Ваших родителей. Но почему-то именно сейчас, в какой-то Вашей ситуации в жизни, именно это качество Вам необходимо.

Возможно, мои размышления, наведут Вас на какие-то мысли и помогут Вам в Вашей жизни.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте,Анна.Если Вы в метро стали рельсами,значит,Вы уже давно устали,что по вашей личности ездят без зазрения совести другие люди,например,родители,или любимый человек.Что Вас бесконечно используют ,как рельсы,Вы даете им себя,а они Вами пользуются и о Вас забывают,Вас не благодарят.И Вы на такую неблагодарность обижаетесь ,но прямо высказать чувство несправедливости не можете,так как не умеете.Я думаю,если Вы станете выражать свои обиды(желания и потребности)смело и уверенно,Вы почувствуете себя равной тем,кто Вас обижает.Тогда у Вас исчезнет потребность чувствовать себя безжизненными рельсами.Вам захочется быть поездом,или пассажиром,или любимым человеком,чувствуя ответную благодарность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград