Как преодолеть тупик в отношениях?

Александр 23.05.2016

Здравствуйте. Встречаемся с девушкой 2,5 года, живем вместе. Мне 29, ей 27, она иностранка. Так получилось, что стали жить вместе после 2-3x месяцев отношений. Такие быстрые изменения конечно же были обусловлены дикой влюбленностью и страстью. Были забыты все друзья (с обеих сторон), все былые развлечения, были красивые ухаживания, счастье проведения каждой минуты вместе и тд. После года отношений, когда прошёл весь конфетно-букетный период, начались легкие ссоры, в основном из-за того, с чьими друзьями мы будем видеться на выходные (соединить друзей не представляется возможным из-за многих причин: разные предпочтения развлечений, языковой барьер и тд.). Кто-то кому-то уступал, мирились сразу же, но мы оба обращали внимание, что каждую неделю перед началом выходных мы ссоримся из-за одного и того же: как и с кем мы проводим свободное время. Дальше - больше. Этот вопрос никак не решался, он только обрастал новыми подробностями. Например, мы выяснили, что наше предпочтения проведения свободного времени абсолютно не сходятся: я люблю активный образ жизни (прогулки, катание на велосипедах, поход в спортзал и тд), а она совершенно к этому не предрасположена. Более того, по истечении второго года, круг причин наших ссор расширился до новых уровней: меня обвиняли в том, что я провожу слишком много времени в спортзале; любая встреча с друзьями, (которую мне уже приходится отвоёвывать, преодолевая разные обиды и приступы ревности) сопровождалась постоянными проверочными звонками, а заканчивалась в основном скандалом по приходу домой. Мысль, что я где-то провожу весело время без нее, по видимому, выводит её из себя. Я, в свою очередь, обвинял её в слишком оседлом образе жизни, ругал за отсутствие каких-либо увлечений и за то, что она перестала следить за собой и просто располнела. Сейчас ссоры, легкие или не очень, имеют большой осадок и происходят еженедельно. С чего бы они не начинались, заканчиваются они темами, описанными выше. Я уже не понимаю, люблю я или нет, хочется просто проводить свободное время как мне хочется, без раздражения и без криков перед тем, как просто поехать кататься на велосипеде или выпить пива с другом. Можно ли как-то заставить человека начать вести активный образ жизни, привести себя в порядок? Расстаться в возрасте 29 лет жалко и боязно - столько наработано, столько планов построено. Хочется завести семью, а на поиски нового человека уйдет время и возможно мне будет за 30 (что тоже, кстати, пугает). Но и жениться, имея огромный багаж нерешённых проблем, я не могу, ибо знаю, что ни к чему хорошему это не приведет. А если расставание - единственный вариант, то как себя настроить себя на позитивный лад в плане возраста? По правде говоря, мысль, что я не женат и мне скоро 30, не дает мне покоя последний год...

Александр, здравствуйте.

Похоже, причина всё-таки не в девушке.

Александр

По правде говоря, мысль, что я не женат и мне скоро 30, не дает мне покоя последний год...

Чем пугает мысль? Что изменится с приходом 30 лет? Какие перемены произойдут в жизни? Что для вас означает этот порог?

С этой тревогой полезно разобраться. Потому что, похоже, чем ближе тридцатилетие, тем сильнее будет ваш напор на девушку с тем, чтобы она перестроилась, переделала себя.

Александр

Можно ли как-то заставить человека начать вести активный образ жизни, привести себя в порядок? Расстаться в возрасте 29 лет жалко и боязно - столько наработано, столько планов построено.

Попробую перефразировать.

Похоже, на самом деле я хочу, чтобы ты стала такой, какой я хочу тебя видеть. Не такой, какая ты есть на самом деле.

Я не ценю твой образ жизни. Твоя осёдлость ассоцииируется у меня...С чем? Не с тем ли, чем пугает и приближающееся тридцатилетие?

И не поэтому ли я хочу, чтобы ты как можно дольше сохраняла девичий образ?

Хотя это только моя гипотеза, близкая к фантазии. Но тоже требующая проверки.

Александр

Но и жениться, имея огромный багаж нерешённых проблем, я не могу, ибо знаю, что ни к чему хорошему это не приведет.

Тоже верно.

Александр

А если расставание - единственный вариант, то как себя настроить себя на позитивный лад в плане возраста?

Расставание - далеко не единственный вариант.
Всё таки до того, как принимать такое судобноносное решение полезно проработать свой собственный страх, связанный с будущим (и возрастом, и свадьбой). И, возможно, это позволит вам найти новые перспективы в ваших отношениях с девушкой.

Если захотите более глубоко проработать эти вопросы, приходите на консультацию. Работать можно в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александр! Да все это весьма неприятно. Бывает так. что действительно медовый месяц отношений заканчиваеся (он живет обычно 2-3 года) и потом на смену ему приходит что-то более обыденное. Это происходит потому, что гормональный бум стихает и челоек снимает розовые очки, и видит своего партнера в реальном виде. Отсюда воникают неприятные моменты, которые могут удивлять, и которые раньше вами не замечались. Через это проходят почти все пары. Далее отношения уже перерастают в любовь-дружбу и понимание уже нет бешенного секса, но люди все равно продолжают быть вместе по каким-то причинам. В вашем варианте - можно продолжать все как есть Или можно работать (даже с вами одним) по технике урегулирования отношений, когда убирается все то негативное, что сейчас вышло, и отношения гармонизируются. Просто где-то виноваты обе стороны, если возникают конфликты, и когда они общаются между собой, без помощи психолога, они могут не слышать друг друга. потому как каждый считает что он прав. так что стоит все взвесить Есть еще 1 момент - когда уходит любовь то на смену ей приходит раздражение. Есть состояние*порог, когда любовь вернуть уже невозможно. Так что смотрите что вам подойдет. Приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по самым разным проблемам. Обрашайтесь  помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Александр

Можно ли как-то заставить человека начать вести активный образ жизни, привести себя в порядок?

Заставить невозможно, но понять причину Вашего раздражения на девушку нужно искать в себе, возможно Вы полюбили не саму девушку как личность, а ее максимальную приближенность к Вашему идеальному образу девушки в целом. Если это так, то стоит поработать над собой и исправить это представление.

Александр

Я уже не понимаю, люблю я или нет, хочется просто проводить свободное время как мне хочется,

Александр, тут нужно только договариваться. Если Вы планируете в будущем детей, то проводить свободное время так как Вам хочется не получится. Ну конечно Вы все можете сбросить на жену, тогда зачем Вам жениться вообще?

Александр

Хочется завести семью, а на поиски нового человека уйдет время и возможно мне будет за 30 (что тоже, кстати, пугает)

Сходите вдвоем к семейному психологу. Там многое проясниться, но предполагаю, что Вам стоит поработать и индивидуально.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва