Мы для мужа всегда виноваты

Оксана 21.05.2016

Здравствуйте.живу в браке 7 лет,есть замечательная дочка.все вроде хорошо.муж ее очень любит. Но бывают у нас такие конфликты,связанные со случайными людьми,где я пытаюсь отстоять и свои права и если вдруг ребенка обидят и ребенка защитить,а муж на это всегда находит оправдание,что сама виновата,он прав и т.д. это не первый случай,так происходит всегда.я не конфликтный человек и обьективный,но он всегда трусит поговорить,защитить нас.что мне делать,я так больше не могу.он только на меня может руку поднять и дочь обидеть. Это трус.и тут вопрос,терпеть мне это,смириться или начать новую жизнь.но второе я крайне боюсь осуществлять.он для меня уже очень давно ничего не значит,но Страшно за ребенка,он без отца завянет,не будет огня жизни в глазах.я очень многих замечаю детей,которые живут без отца,матери пашут им не до их внутреннего.мира,я боюсь стать такой.что мне делать,помогите.я понимаю,у всех по серьезнне.проблема,но эта моя проблема и для меня она очень важная.у меня к нему огромная привязанность.мы с ним более 15 лет .помогите нашей семье,пожалуйста

Голышева Евгения Андреевна

Оксана

я понимаю,у всех по серьезнне.проблема,но эта моя проблема и для меня она очень важная.

Оксана, вот в это фразе и кроется ваша проблема: вы заранее извиняетесь, вы ведете себя так, будто постоянно садитесь на краешек стула вместо того, чтобы достойно и уважительно заявить о себе и о своих правах. Вполне возможно, что жизнь с таким человеком и необходимость быть все время настороже, быть аккуратной - сформировали в вас эти особенности. Или, может быть, проблема глубже? И вы внутренне действительно полагаете, что не заслуживаете лучшего? Обратитесь очно к психологу, вам нужно прояснить для себя этот момент.

Муж, естественно, боится вступать в конфликты, и в качестве компенсации дома ведет себя агрессивно. Корректировать отношения всегда можно, но имеет смысл это делать тогда, когда есть, что корректировать. Вы любите друг друга? Между вами есть взаимпонимание? Хороший секс? Доверие и желание делиться друг с другом радостными и тяжелыми переживаниями? Если давно уже все ушло, сохранять не имеет смысла. Подумайте о себе, своем будущем. Чего вы на самом деле боитесь? Нет исследований, подтверждающих то, что в неполных семьях дети растут менее успешными и счастливыми. Если разрыв происходит обоюдно, остается общение с обоими родителями, если ребенок понимает суть разрыва, и от него не скрывается истинное положение вещей, он вполне может это пережить без потерь для себя. Вы видите какие-то отдельные примеры, но эти люди моли быть несчастными и в полной семье. И есть множество примеров, когда в неполной семье вполне счастливые и успешные люди. Отриньте социальные стереотипы и примеры других людей, слушайте свое сердце!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Оксана,здравствуйте!

Вопрос очень деликатный. А  каждый случай, каждая история жизни,  исключительно индивидуальны, поэтому, приходите. Буду рада вам помочь основательно разобраться, получить благоприятный выход, найти путь,  который даст ощущение полной жизни.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова,психотерапия,консультирование.Минск.(Skype)