Как быть с подругой?

ольга 21.05.2016

Здравствуйте.у меня такая проблема. у меня есть подруга, мы дружим очень долго.но при этом ненавидем друг друга , если у меня или у неё что то плохое случиться радуемся в душе.я живу с парнем, плгода назад мы поругались и не общались.через некоторое время у меня наступает день рожденье, я приглашаю парня которому я понравилась. но я провожу этот день рождение с другим, ему не понравилось это.и он перешёл на мою подругу. сейчас они вместе, он сидит на зоне, его мама помогает ей и её дочери.я помирилась со своим парнем живём ,скоро ребёнок. а это подруга видя что я живу хорошо.каждый раз говорит. представляешь оль если бы ты тогда не отшила его была бы с ним, родители его помогали бы тебе.она думает что я жалею, только я не жалею, у меня всё хорошо я любима ,есть работа.ей говорю это а она всё равно говорит.что мне с ней делать

Ольга, здравствуйте!

Зачем Вам такая дружба с ненавистью? Вы вправе выбирать себе то окружение, друзей, которые будут Вам приятны. Каждый раз, контактируя с неприятным для Вас человеком, Вы испытываете не самые приятные эмоции, которые влияют на Ваше настроение, мироощущение, даже на здоровье.

Честно ответьте себе: зачем? Какой смысл общения с ней? Почему я это до сих пор делаю?

Возможно, поймете, что «подруга» выполняет функцию конкурента, в сравнении с которым Вы замечаете свой рост и это приятно Вам. Или в Вас есть своего рода «мягкотелость» - состояние, которое не позволяет отказать неприятному человеку в общении, и Вы вынуждаете себя терпеть.
Но это только предположения.

Найдите плюсы, которые получаете от контакта с ней и подумайте, как можете их добиться другим путем.

Есть еще т.н. семейные сценарии, которые диктуют и предписывают нам общение с людьми подобного рода, т.е. они (такие люди) чем-то напоминают нам либо базовые фигуры, либо ситуации, которые мы когда-то не прожили, не отреагировали осознанно. Тогда прошлое не даст нам идти дальше и будет давать о себе знать через присутствие таких людей в нашей жизни. Данное обстоятельство желательно разобрать с психологом.

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов