Страх отношений после развода

виктория 21.05.2016

Здравствуйте меня зовут виктория мне 34 года,познакомилась с мужчиной ,ему 42 года,завязались отношения,но после двух разводов на серьёзные отношения он пока не готов,чувствует себя со мной очень комфортно,и спокойно,но серьёзных отношений боиться панически,постоянно наговариет на себя что он мне не пара,что я с ним не буду счастлива,знаю что хочет быть со мной,и без меня плохо будет, но часто возникают разговоры о том что нам будет лучше порознь.Винит себя в разводах,что из за него рушились семьи,и у нас ничего не получиться,на разводы подавали жёны,теперь ждет от каждой женщины что это приведёт к очередному разрыву со стороны женщины,говорит что ему проще быть одному теперь,боиться обязательст,а так себе хозяин не кому не предоставлен, не за кого не надо переживать,человек очень отвественный, помогите разобраться в этом вопросе, я очень люблю этого человека, боюсь его потерять, не знаю как ему помочь.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Виктория.

Он живет опытом, а не сегодняшним днем и отношениями с вами. Опыт пока важнее, и он скорее всего очень серьезно не хочет сделать вам больно. Такой вот он скорее всего заботливый. Его опыт, это или он сам действительно виноват, или его таким делали, а он верил, что так оно и есть. И это совершенно не понятно по письму.

Вам надо его получше узнать. Отношения пока они зарождаются - это одно, совместная жизнь совсем другое!

Узнавайте его со всех сторон и аспектов. Дайте себе время. Поддерживайте его. Вы на самом деле не можете дать ему гарантий, что тоже не уйдете от него. Это же правда?

виктория

не знаю как ему помочь.

Если у него будет ценность отношений с вами - он сам будет искать помощи. Вы можете только поддерживать и развеивать его сомнения на счет вас. Не говорите ему, что это жены плохие. Можете говорить что все ошибаются, но сейчас он стал умнее, мудрее и предлагайте строить отношения на основе его опыта - не повторять ошибок. Потому что правда в том, что и ОН что-то делал, что были разводы только на 50%.

Пока вы верите в него и в ваши с ним отношения - не сдавайтесь, но рассуждайте здраво.

Всего доброго.

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу

Здравствуйте, Виктория!

У этого мужчины был болезненный опыт предыдущих отношений, и к новым отношениям он пока не готов. Эмоционально то, что было, для него еще не завершено., поэтому он боится снова испытать боль. Спарвится со своим состоянием он сможет только сам, если этого захочет. Вы можете только создавать ему поле любви и принятия.

Сейчас ему проще быть одному. Примите это, иначе Вы превращаетесь в спасателя, забывая о себе, а отношения становятся созависимыми. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если Вы хотите серьезных отношений, то зачем Вы выбрали мужчину, который к ним не готов? Возможно, Вам привычно спасать, добиваться любви. Такая модель родом из детства, из Вашей родительской семьи.

Перенесите акцент на себя и разберитесь, к чему Вы сами готовы, а к чему - нет? Если готовы ждать без сроков и гарантий, когда он тоже захочет серьезных отношений, то ждите. Если нет, то ищите другого мужчину, который хочет того же, что и Вы. Решить, по какому пути идти, можете только Вы сами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург