Как объяснить ребенку: почему его бросила мать?

Ольга 31.05.2016

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Очень нужен профессиональный совет! Проблема и история с глубокими корнями в детство.... У меня есть друг-коллега по работе, замечательный человек,, ему 40 лет. У него двое детей 8-ми и 14 лет, мальчики. У них в семье случился разлад, он развелся с женой, по ее инициативе, после 15 лет брака. Детей она сама предложила ему забрать и воспитывать, дети по суду остались с ним. Сама жена молодая, 31 год. Без образования, только школа, практически не работала никогда, так как в 16 лет вышла замуж и родила первого ребенка. Он ее любит очень, берег, обеспечивал, не хочешь просыпаться кормить нас завтраком-,не надо, мы сами разопреем. И вот девочка выросла, может не созрела как личность, но выросла. И решила, что дальше она сама пойдет по жизни, что она найдет новую любовь. Для него развод был тяжелым, это случилось три месяца назад. Он теперь и папа и мама, стирает, готовит по рецептам, убирает, лечит и т.д. И работает. А она, наговорив ему кучу злых вещей об отсутствии счастливый дней с ним, желании менять мужчин каждый день, попутно сказав всем знакомым, что якобы он ее бьет, и т.д., пустилась в поиски жизни мужчины на просторах рунета на сайтах знакомств. А он не может смириться с ее уходом. Она уехала к сестре, за 2 недели ни разу не позвонила детям, а вернувшись и прийдя за очередной порцией вещей, даже не зайти к ним в комнату, устроила на его вопрос- как тебе не стыдно, скандал и истерику, что бывший муж у нее сволочь и она у нее все отсудит. ( вероятно сказались консультации с ее родственниками. К этому эе вопросу- все деньги были у нее, вопросов он ей не задавал, доверял полностью, вся недвижимость приватизирована на нее и детей, потому что он был уверен, что она будут жить долго и счастливо). Естественно все эти крики при детях. После ее возвращения в их отношениях начался ад! Он следит за ней на сайтах знакомств, звонит ей сразу, она врет ему, что это кто-то под ее фотографией, он ее призывает к совести, понимает, что ему самому нужно ее сейчас отпустить, но не может.....Я пыталась ему объяснить, что на многие вещи у мужчин и женщин разный взгляд. Ему казалось, что он заботится о ней, не давая учиться, работать, ограждая ее от забот, а для нее это была золотая клетка, что он полностью ее лишил социальной составляющей стороны жизни, юности, учебы, общения со сверстниками. И любовь у нее ушла, это точно! Секс с мужем ее не интересовал последние 3 года. Еще момент из истории ее семьи. Мама родила ее и сестру рано, было много связей с мужчинами моложе лет на 15-20, в разводе, могла пропадать в загулах по 2-3 недели, но при первом впечатление- образец порядочного человека. Теперь о главной проблеме. Она объявила новые условия. Что она будет забирать младшего 8-летнего сына к себе на ночь! Или повторный суд, где она объявит, что передумала оставлять детей мужу. Второе ее условие- общаться с детьми она будет исключительно в его отсутствии. Он очень боится, что она окончательно разрушит психику детей. Категорически против такого общения. К психологам обратиться отказывается. Он хочет заранее поговорить с детьми о ней, но не знает как построить диалог. Он не может сказать, что мама ищет себе нового мужа на сайтах знакомств и ей некогда. Спрашивает у меня совет... Дети его любят, когда они им объявили о разводе и сказали, что жить они будут с папой, у них даже вопроса не возникло- почему? Как ему сейчас объяснить детям текущую ситуацию с женой, эти скандалы, угрозы о суде, о том, что детей она заберет, потому что дети у нее не цель, а средство, как страшно это бы не звучало? Помогите

Заранее вам спасибо!!!!!!!!!

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Спрашивает у меня совет...

Ольга, извините, но спрашивать у Вас совет, значит оставить все как есть.

Потому что либо они оба инфантильные, либо его устраивают такие отношения.

А вот детей действительно жалко, а поэтому НЕОБХОДИМО НЕ САМИМ УСТРАИВАТЬ РАЗБОРКИ, А ПРИВЛЕЧЬ ЗАКОН!

Первое - детей к психологу в Москве!!!! Обязательно. И старшего и младшего!

Второе - папа детей идет в опеку, и там рассказывает, что происходит, пишет заявление и выполняет все требования о которых ему там расскажут.

Третье - папа детей идет в полицию и пишет там заявление о том, как ведет себя мать детей.

Четвертое - папа идет к юристу и решает, что и как можно сделать, что бы ВСЕ имущество движимое и недвижимое максимально учитывалось на ВСЕХ членов семьи.

Ну и папе тоже нужен психолог, не зря он выбрал такую женщину себе в жены, более того создал все своими руками, чтобы она такой и оставалась.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва