Как объяснить ребенку, почему люди умирают?

Мира 12.07.2015

Здравствуйте, мой сын 5лет задает вопросы про смерть, как то я между прочим сказала ему, что люди больше 100 лет не живут, теперь он встревожен тем, что в старости придется умереть, а он очень этого не хочет.Объясняю, что ему нечего бояться, что старость будет еще не скоро, что до старости будет долгая и счастливая жизнь, но он временами все равно поднимает эту тему, даже иногда до слез. Помогите пожалуйста правильно успокоить ребенка,Спасибо

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Мира!

В возрасте 5-6 лет дети могут начать задавать вопросы о смерти, это нормальный этап развития. Говорить с ребенком, если он спрашивает, надо, в этом ничего страшного нет. Но говорить надо так, чтобы его пониманию это было доступно.

Как правило, в этом возрасте дети довольствуются объяснениями, что смерть похожа на сон, или что людям надо уходить очень далеко, и они больше сюда не вернутся.

Если начинает переживать и волноваться, то ваша задача - не начинать волноваться больше него. Ему надо принять эту информацию, "переварить", встроить в свою картину мира. Пока этого не произойдет, он будет время от времени возвращаться к этому вопросу.

Говорите о его чувствах, когда он поднимает эту тему, но только не начинайте сразу утешать и успокаивать - ему надо пережить эту тревогу и беспокойство. "Да, малыш, ты беспокоишься и не хочешь умирать. Я тоже беспокоюсь и тоже не хочу".

Спросите, как он представляет себе момент смерти, попробуйте понять, как он понял то, что вы говорили ему. Опишите, как происходит прощание с умершим, и делайте упор на чувства людей - горе, грусть, печаль. Ребенку надо познакомиться и с этими чувствами.

В общем, не бойтесь обсуждать эти темы с ребенком. Раньше, особенно в деревнях, дети каждый день видели жизнь и смерть, их не пытались оградить от этого, поэтому детям было проще понять, что смерть это часть жизни.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.