Родительское собрание

Анастасия 19.05.2016

Мне 12 лет. Я занимаюсь музыкой. Меня пригласили на родительское собрание сыграть произведение. Я, видно, то ли разволновалась, то ли пианино было глухое и ненастроенное, я сыграла 3 раза, но увы не смогла(((. В конце-концов родители(почти все)засмеялись, а я в добавок ещё и зарыдала. Что теперь делать?

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Что теперь делать?

Принять то, что любой человек может быть не идеален, может совершать ошибки, делать какие-то глупости. Важно не эти короткие моменты, а то каков человек, что он вкладывает в себя и свою жизнь. Именно на это и обращайте свое внимание, а не на короткие мгновения неудач.

Вы учитесь музыке, и  по всей видимости очень неплохо, т.к. Вас пригласили сыграть перед большой аудиторией. У Вас не получилось сыграть так, как ВЫ бы хотели, но это просто от того, что у Вас пока еще мало опыта выступать перед публикой. Чем больше Вы будете набирать этого опыта, тем легче Вам это будет даваться. В следующий раз это уже будет намного легче и успешнее, чем сейчас.

Волноваться перед выступлением может каждый нормальный человек. Важно, чтобы это волнение не мешало Вам хорошо делать то, что Вы уже умеете делать. Попросите своих родителей о помощи, чтобы они нашли для Вас психолога, который Вам поможет научиться справляться с переживаниями перед выступлением.

Еще хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы очень мужественная девочка. Вы 3 раза пытались исправить положение, это называется упорством и стремлением к цели. Это заслуживает большого уважения. Взрослые не всегда бывают адекватны в неловких моментах, поэтому они отреагировали так, как привыкли реагировать в жизни. К сожалению, в нашей культуре нет пока привычки поддерживать лучшие стороны человека, больше обращается внимания на его ошибки, но если быть честным с самим собой, то Вы достойны не насмешек, а громких аплодисментов, т.к. пытаетесь совладать со своими переживаниями на сцене, и пытаетесь не смотря ни на что закончить начатое.

Помните о своих сильных сторонах, и позвольте себе совершать ошибки и выглядеть нелепо. Это будет только увеличивать Вашу силу и целеустремленность.

Всего Вам самого доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype