Стоит ли развивать отношения?

Катерина 17.05.2016

Здравствуйте!

Я состою в отношениях с женатым мужчиной. Мы начали встречаться около 8 месяцев назад. Не думала, что наши отношения продлятся долго, тк я начала с ним встречаться после прожитого несчастия в семье. Но он меня давно любил, я это знала, и всегда был рядом. Сейчас я понимаю, что тоже его очень сильно люблю и хотела бы связать с ним свою жизнь. Но проблема в том, что он оставляет выбор за мной-уходить ли ему из семьи или продолжать быть его любовницей. Самостоятельно уйти не хочет, тк его работа зависит от жены и он боится остаться один, если я не буду с ним. Я медлю с ответом, поскольку, чтобы жить с ним, мне нужно уехать в другой город, оставить близких друзей, хорошую работу, что ждет меня там, я не знаю. К тому же, он сильно зависит от нынешней семьи полностью их обеспечивает, хотя обоим детям уже по 30 лет. На мои вопросы о том, как мы будем с ним жить при таком раскладе, он говорит: "Сначала согласись быть со мной, потом подумаем". Он очень заботливый и нежный, внимательный, но ведомый человек. Подскажите, как выглядит эта ситуация со стороны. Потому что я нахожусь в угнетенном состоянии, нахожу ему оправдания в том, что он не может сам ничего решить. Или не права я, не беря на себя ответственность?

Савостеенко Наталья Александровна

Катерина, здравствуйте.

Катерина

Но проблема в том, что он оставляет выбор за мной-уходить ли ему из семьи или продолжать быть его любовницей.

Вы можете выбрать только за себя, за него никак. Но отсутствие выбора тоже выбор (с его стороны).

Катерина

Он очень заботливый и нежный, внимательный, но ведомый человек.

Если он такой ведомый, если хотите соглашайтесь, только при этом предложите свои условия, вот и все. Обозначьте именно те жизненные параметры, в другом городе, которые для Вас важны.

А если любите друг друга, можно рисковать, с одной стороны, а с другой - можно договориться на взаимовыгодных условиях.

И в данном случае, Вы сделаете, только свою часть выбора.

Катерина

Потому что я нахожусь в угнетенном состоянии, нахожу ему оправдания в том, что он не может сам ничего решить. Или не права я, не беря на себя ответственность?

А вот это плохо, не нужно себя разрушать и не нужно брать чужую ответственность. Тем более Вы не мужчина, он ему нужно Вас защищать, а не наоборот. Вы можете его только поддержать, но не делать за него выбор. Подумайте сначала о себе, а только потом о нем и примите решение для себя самой, в согласии с собой.

Удачи, любви и мудрых решений!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Катерина! На этот вопрос можете ответить только вы сами.  Потому как это ваша жизнь и что бы мы тут не писали - каждый поступит по-своему, и это не есть правильно. Теоретически тут есть конечно же страх будущего, что вы не подойдете друг другу, что любовники  это одно, а семья другое. Вероятно есть какая-то ревность и страх того что тебя могут разлюбить и т.д. Поэтому вы тут можете все это убрать и решиться на серезный шаг, это можно прорабаотать. Но нельзя исключать момент того, что ваша интуиция вам подсказывает- что это не совсем ваш человек и не совсем те отношения, которые вам нужны. Есть момент, что мы привыкаем ко всему прежнему, и чем больше лет мы в этом живем, тем более адаптированы к такой жизни А новое может быть и не всегда хорошо. Далее, можно оствить все как есть - так тоже и вам ничего себе, и ему вероятно не так уж и плохо, тем более что он не давит на вас. Если хотите принять решение. то это лучше делать на чистую голову. Обращайтсь -помогу. Приглащаю на свой сайт, у меня много материала по проблемам отношений. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Катерина!

Ваш мужчина не хочет принимать решение и перекладывает ответственность на Вас. Значит, если что-то не получится, то и виноваты будете Вы.

Решите для себя, на что Вы готовы, а на что - нет.

Катерина

Он очень заботливый и нежный, внимательный, но ведомый человек.

Он вряд ли изменится. Хотите ли Вы быть с таким мужчиной? Ведь ведомый человек будет поддаваться влиянию других людей, будет вестись на их манипуляции и сам манипулировать ими, обвинять других в своих неудачах. Вы готовы к этому?

Примите решение за себя, а ему предоставьте возможность разобраться со своей собственной жизнью. Если он не готов это сделать, то отпускайте и его, и ваши отношения и двигайтесь по жизни дальше.

Если нужна помощь, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Федоренко Галина Александровна

Катерина

"Сначала согласись быть со мной, потом подумаем"

-Любовница. Монолог о...

Статья не моя, но за 24 года практики я готова подписаться под каждым словом писавшегося, возможно прислушавшись Вы для себя много чего поймете.

Для меня в Вашем сообщении была знаковой его фраза о том, что Вы должны решить уходить ему или нет. Катерина одно скажу - это НЕ ПО МУЖСКИ. Почему ВЫ должны брать на себя ответственность за его выбор? Совсем непонятно...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва