Мама запретила обращаться к ней

Айгуль 15.05.2016

Что делать если мама сказала больше не называть её"мама".Утром я просто лежала в кровати , мама зашла и начала искать её кухонные ножницы, роясь у меня на полках.Я немного разозлилась и немного грубым тоном сказала"ну блин, она лежит ...". Она подошла ко мне начала заводить спор, почему я её сказала "ну блин",я просто закуталась в одеяло и тихо лежала, она 2 раза ударила меня зарядником для телефона, и сказала чтобы я её больше не называла мамой, раз уж я так с ней общаюсь.

Здравствуйте, Айгуль.

Ваша мама обиделась и поэтому так сказала. Когда человек обижается, то имеет смысл извиниться перед ним.

Но и мама в своей обиде  была слишком яростной. Она превысила меру воздействия на вас. Видимо, когда на обижается, то очень быстро начинает злиться. А когда она злится, то становится агрессивной. К сожалению, такое бывает со взрослыми.

Попробуйте извиниться перед мамой за слово "Блин" и тон с которым вы это сказали и попытайтесь рассказать маме о своих чувствах, когда она громко кричала на вас и ударила. О том, что вам было страшно и тоже обидно. Что вы пугаетесь, когда мама так поступает. Попробуте договориться, как мама сможет выразить свое недовольство вашим поведением, но другим способом.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске