Что произошло с дружбой после замужества?

Ирина 14.05.2016

Здравствуйте! мне 30 лет. у меня есть подруга,с которой мы дружили со школы, и даже, когда я вышла замуж продолжала плотное с ней общение, часто гуляя вместе и приглашая в гости. я ей рассказывала, что как мне кажется у меня взаимная симпатия и уважение к брату мужа.. ничего более.

спустя три года, с моей подачи даже, она выходит за него замуж. безумная любовь.. я с мужем очень обрадовалась, что мы будем вместе дружить. Но тут начинается странное- она избегает общения со мной, говоря, что долго ждала мужа и ей кроме него никто не нужен. Ее муж очень хороший человек, но в присутствии нее он становится ехидным и хвастливым.. находясь вместе с нами в компании они превращаются в оппозицию.. все подарки от меня она принимает, но не говорит никогда спасибо, на проводимых мной праздниках делает скучный вид.... по интернету общаемся как и раньше, но в живую .. как совершенно чужие люди. все это обидно, неприятно, а главное, что высказать претензии я не могу -- и слов сразу не находится и портить отношения не хочется, но каждая встреча как ком в горле. подскажите как быть?

Здравствуйте Ирина.

Она ревнует и видит в Вас потенциальную угрозу.

И даже если Вы сейчас станете демонстрировать пренебрежение, неуважение или даже ненависть к нему, она Вам всё равно не поверит и заподозрит, что Вы что-то скрываете.

Что остаётся делать в этой ситуации?

Поскольку она ревнует от недостаточности внимания к себе со стороны мужа, то дать ей его Вы не можете.  Остаётся снизить её тревогу своим открытым хорошим отношением к своему мужу. То есть, старайтесь везде подчёркивать своё уважение к нему,  то, что Вы цените в нём, делитесь тем, что доставило Вам удовольствие от его действий и т.д.   Почему везде, а не только с ней?  Потому что общая атмосфера любви между вами, обязательно дойдет и до неё.

А как это благотворно повлияет на Ваши с мужем отношения,  переоценить невозможно!

Удачи и любви Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.