Острое (обидное) чувство юмора у моего мужчины

Татьяна 12.05.2016

Здравствуйте, моя ситуация следующая:

Мне 29, моему мужчине 40.

Дело в том, что мой мужчина имеет достаточно острое чувство юмора и любит крепко подшутить.

Над коллегами, над приятелями, ну и надо мной.

Чтобы я не сделала или не сказала, он отшучивается, например,

- Ну ничего, это пройдет.

- А ты справишься с этим заданием, точно? Ты уверенна? (И дальше следуют шутки по поводу моих способностей выполнить элементарные задания и поручения)

Платье надену красивое, губы накрашу. Сразу - И платье то надела, моя же ты лапушка, такое все красное и губы же накрасила. Такая вся золотинушка. Такая вся нарядная.

У нас с ним разная национальность и он часто стебется на эту тему.

Недавно купил два мороженых, начал одно есть, я хотела взять второе,а он говорит "это не тебе, тебе нельзя, фигуру испортишь, куда потом тебя толстую девать" Я обиделась, а он говорит - я же пошутил, на ешь". И смеется еще. И так постоянно. Пыталась объяснить и поговорить с ним, что есть грань дозволенности, что мне не приятны и порой не понятны такие шутки, что меня это обижает. А он все - Ну что же ты вот это, лапа моя, ой ну такая характер прям проявляет. Ну ничего, ничего. Ну что же ты обижаешься, я же просто пошутил.Это ты мне просто так люба в край." Стоит мне не правильно поставить ударение или не точное слово применить, как сразу исправляет и подшучивает. Как правильно реагировать на такие колкости? Как правильно вести себя с таким человеком? Прекращать отношения пока не хочу, так как влюблена.

Здравствуйте, Татьяна.

То, что Вы обижаетесь, это скорее не его вина, а Ваша неуверенность в себе. Вы все воспринимаете в отрицательном свете, Вам почему-то все время кажется, что Вас унижают.  Ваш молодой человек, действительно, просто шутит с Вами, в его словах я прочитала очень много нежности и уважения к Вам.  Попробуйте не принимает его шутки с отрицательной стороны, а если обиделись, то не просто забивайтесь в угол, а объясняйте, почему это для Вас было обидно. Например, "Если ты мне всегда будешь указывать только на ошибки в словах, то я буду просто стесняться их произносить, и тогда никогда не научусь говорить правильно. Попробуй в следующий раз не подшучивать надо мной, а помоги разобраться. Твои шутки делают меня неуверенной в себе."  Ваш молодой человек привык так общаться и для него не всегда понятно, что может быть в этом обидного. Чем чаще Вы ему будете объяснять, что и почему Вас обидело, а не просто "дуться" как маленький ребенок, тем быстрее он научится быть более аккуратным с Вами. Кстати, если такие изменения будут с ним происходить, не забывайте его поблагодарить за его усилия.

Всего хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Татьяна.Ваш мужчина чувствует свою ценность(бессознательно),ниже Вашей.Поэтому,он Вам и завидует и ревнует.И все,что он делает-бессознательне признаки этих постоянных чувств к Вам.Он,как бы,обесценивает Вас,но иногда в очень осторожной и изощренной форме.Но,для нас важно. то,что Вы чувствуете на выходе.А Вы чувствуете обиды и унижения.Поэтому,мы говорим об унижении и некоторой тирании Вас.У него работает правило-Чем она(Вы)хуже,тем он лучше.Поэтому,конца таким посланиям не будет.Так как Ваш характер заточен принимать обиды и терпеть.Так как Вы покорны и уступчивы.И Ваши обиды его не пугают,а умиляют.Ему незачем извиняться,так как Вы все свое право на свободу себя защищать отдали ему.И остались без защиты.А с ним важно говорить так,что бы вызвать в нем страх Вас потерять.Тогда только он может измениться и пойти навстречу.Становитесь решительной и твердой.Тогда Вы сможете утвердить себя равной.Иначе,у Вас нет никаких перспектив быть с ним счастливой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград