Как заставить родителей понять, что я выросла?

Екатерина 10.05.2016

Здравствуйте, у меня целый ряд проблем, истекающих одна из другой. Мне почти 23 и до сих пор не могу заявить о себе как взрослый человек, я живу отдельно от родителей в другом городе ( в 80 км) сама снимаю квартиру, имею высшее образование, всегда хорошо училась и сейчас работаю на хорошей должности по специальности бухгалтером. Но моя мама по прежнему меня контролирует и сует нос везде куда не просят. Например, приезжая в гости может отчитать меня за то что у меня не так стоят вещи, не так тщательно вымыт пол как ей хотелось бы, не нравятся мои вещи в которых я хожу на работу, критикует мою внешность, запрещает красить волосы, завести кота, зато требует чтобы я взяла телевизор, а мне он не нужен совсем я 5 лет не смотрю практически телевизор и не могу ей это объяснить. если я с кем то разговариваю по телефону обязательно проконтролирует с кем и о чем, это раздражает, а мне 23 года.... пытаюсь отстаивать свое мнение,но получаю только огрызения, агрессию, критику негатив, может положить трубку и не звонить неделю из-за того что я ей толком не ответила на вопрос чем занималась весь день. я например не желаю отчитываться это мой законный выходной что хочу то и делаю. прошлась по магазинам, возможно что-то купила, сидела в соц сетях. какая разница чем я занимаюсь? она обижается что у меня от матери секреты. да нет я не утаиваю просто не хочу говорить. у меня толком нет друзей и не было,(мама отсеивала моих друзей если они ей не нравились) не было никогда серьезных продолжительных отношений с мужчинами (я даже и не знакомила никого с родителями ни разу ужасно этого боюсь), на работе испытываю неуверенность в себе, проблемы в выстраивании взаимооотношений с людьми и со всеми:с родственниками, коллегами, подругами, мужчинами... понимаю что что-то надо делать с этим.... отъезд от родителей дал лишь иллюзию свободы и самостоятельности. первые деньги тоже не так сильно протолкнули меня на пути к самосовершенствованию. У меня нет уверенности в себе. я не знаю что говорить мужчине при встрече. у меня нет увлечений, интересов, друзей и подруг и даже кота нет потомучто боюсь об этом сказать матери...как с этим быть я не знаю... читала книги, статьи и я поняла что просто инфантильный взрослый ребенок. зажатый интроверт. мужчины все были крайне не продолжительно и я не умею выстраивать отношения. у меня неплохая внешность (рост 175, идеальные пропорции тела, ровные длинные ноги, красивая осанка и стройная талия, чистая кожа, ровные зубы, яркая одежда и иногда я люблю носить каблуки юбки и платья) поэтому познакомиьься со мной всегда есть желающие пока мне 23 и это вроде на такуж и много. но в лучшем случае я просто приятно проведу вечер другой в течении месяца. ничего не обязывающие отношения. а чаще всего мужчины во мне просто разочаровываются и уходят. Один мне сказал держа пустую коробку из под сока: Ты такая красивая внешне, но пустая внутри как эта коробка... Это прожгло до слез....обидно. но он был прав. кто я? что я умею? что мне нравится? ничего... пробовала заняться фитнесом, учусь готовить чтонибудь вкусное и полезное, полюбила некоторые виды процедур которые приятно улучшают внешность: маникюр, косметолог, шугаринг и тп.. изовсех сил старараюсь удержать свое рабочее место и продвинуться дальше, но этого недостаточно чтобы показать свою самостоятельность, зрелость. а мужчины этого ждут от мня. Ждут что я смогу из них сотворить мужчин. помочь им в жизни, карьере, поддерживать их. а я не умею...хотя и хочу. как мне стать личностью, доказать это родителям и всем вокруг что я самостоятельная, научиться выстраивать отношения. как мне сделать так чтобы мужчина меня услышал и поверил, начал действовать?

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, для наших родителей мы всегда остаемся детьми, сколько бы лет нам не было. Тут и страх за ребенка, и страх быть ненужным, страх одиночества и старости.
Общение с мамой тоже трудный вопрос. Если Вам не нравится Ваше общение,Вы тоже можете прекратить разговор, предварительно сказав маме, что Вы ее любите, но на эти темы говорить не будете. Если мама не звонит неделю-позвоните сами и спросите как дела.
Про мужчин.

Екатерина

Один мне сказал держа пустую коробку из под сока: Ты такая красивая внешне, но пустая внутри как эта коробка..

Обидно слышать такие слова, но Вы много пишете про то, как ухаживаете за собой, своим телом,лицом, но ничего о душе.

Екатерина

пробовала заняться фитнесом, учусь готовить чтонибудь вкусное и полезное, полюбила некоторые виды процедур которые приятно улучшают внешность: маникюр, косметолог, шугаринг и тп..

Вы пишете, что у ВАс нет хобби, интересов..Не может такого быть,что у Вас совсем нет интересов. Займитесь самообразованием, больше читайте, сотрите хорошие фильмы, можно заняться иностранным языком, творчеством. Когда Вамсамой станет интересно,то и другим с Вами будет интересно тоже. Главное, не отчаиваться и двигаться вперед. Вы многое уже смогли добиться в своей жизни, все у Вас получится.С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж