Неужели нам придется расстаться?

Галина 07.05.2016

Здравствуйте! Не знаю как жить дальше... Мне 22 года, с моим молодым человеком знакомы 3 года + 1 год как встречаемся. Ему 23 года. Целый год мы не ссорились, все было замечательно, ну были мелкие ссоры, споры как и у многих, но сейчас начались частые ссоры и посерьезней. Он хочет более серьезных отношений, например, через год жить вместе(хотя мы итак почти живем вместе, 5 дней из 7 он точно проводит у меня дома,потом я просто занимаюсь музыкой одна), продать свои квартиры и купить совместную побольше, пожениться, завести детей. Но в течение года я говорила ему, что я не хочу детей вообще, замуж как минимум после 30 лет, ну и жить вместе тоже в районе 30 лет, сейчас для меня важна карьера. Тем более я не смогу жить вместе постоянно в маленькой квартире, т.к. мне нужно одиночество для занятия музыкой. Говорила, что как заработаю себе на дом, тогда и жить можно будет вместе. Он как- то спокойно реагировал на мои слова. А сейчас он посчитал, что мои слова, почему- то были несерьезны, хотя я не шутила. Мы встречались дальше, и все было хорошо. Я старалась не заводить такие разговоры про семью, т.к. во-первых не люблю про это говорить, во-вторых меня итак все устраивает, я бы и до старости так встречалась, хотя понимаю, что он хочет рано или поздно семью, но для этого нам придется расстаться получается, а я так не хочу, да и он тоже не хочет. Еще он обвиняет меня в эгоистичности, хотя я не скрываю этого, я признаю,что я эгоистка. Я если запланировала себе что-то на 10 лет вперед, то не отступаю от этого плана, даже если влюбилась. Если не заводить тему про семью, то мы общаемся прекрасно, как друзья, поддерживаем друг друга, есть о чем поговорить, и в любовном плане все хорошо. Но он не понимает зачем он мне,а мне он нужен для любви, мне просто хорошо с ним вместе, для меня это уже и есть серьезные отношения, потому как мы определились в выборе, не ищем кого-то на стороне.А ему надо, чтобы отношения куда-то все время росли. Хотя когда мы общаемся с друзьями,мы же не думаем о каком-то будущем с ними, мы просто общаемся и нам хорошо вместе. По такой же логике я встречаюсь с МЧ, просто мы еще чуточку ближе, чем друзья. Вот и все. Неужели нам придется расстаться из-за этого разногласия?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Галина! Вас можно понять, тут нет единой нормы. В отношениях каждый по своему прав, и у каждого сейчас из вас свои правила и законы. Обычно бывает наоборот девушка стремится замуж но у вас вот такая необычная ситуация. Что с этим можно сделать? Вероятно вы более сильная женшина, че он  мужчина Поэтому ваша любовь для него более ценна и важна, чем его для вас. Далее, у вас видимо неплохая самооценка, вы уверенны в себе и в общем-то все хорошо. Но если отношения дожлны быть, то потом происходит некое взаимопроникноваение. И вы уже не отдельная личность. а как бы больше пара. До этого состояния вы еще не дозрели, и непонятно когда вы к этому придете. Это опять же не проблема, тут вы имеете право поступать так как сочтете ннужным. Если вы хотите понять и изменить ситуацию. то ту нужна индивидуальная работа, чтобы понять что за этим стоит и что с этим делать Просто есть момент, когда мы недодаем любовь другому, а любовь тут как наркотик  ему вас не хватает. поэтому можно попробовать давать ему больше любви и ему станет более комортно,Ну а там может быть и сами откроетесь ему и все будет развиваться по наилучшему сценарию. Пригашаю на мой сайт, у меня много материала по проблемам отншений. Ктому же я работаю как психолог-сексолог. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Галина.

Галина

Хотя когда мы общаемся с друзьями,мы же не думаем о каком-то будущем с ними, мы просто общаемся и нам хорошо вместе. По такой же логике я встречаюсь с МЧ, просто мы еще чуточку ближе, чем друзья.

Это хорошая логика, если никто в паре не озабочен потомством, оба партнера принимают, что они чуть больше чем друзья, т.к. у них есть интимная жизнь, т.к. им хорошо, что они вместе, но в то же время у каждого есть свои интересы и своя жизнь. Но согласитесь, что друзья не обзаводятся детьми. У Вашего же молодого человека есть это желание. Если вы дальше будете продолжать отношения, то напряжение будет между вами расти, т.к. не будут удовлетворяться ваши основные потребности: у Вас в независимости, а у него - потребность в семье. Поэтому, думаю, что рано или поздно вам надо будет сделать выбор: хотите вы дальше быть в этих отношениях и тогда стоит подумать о компромиссах, или компромиссы для вас неприемлемы и тогда стоит разойтись.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Галина, здравствуйте. Планы могут меняться, в зависимости от ситуации. Вам надо изменить негативные установки по поводу детей, так как для большинства мужчин этот вопрос ВАЖЕН, убрать страх этого и понять, что не все измеряется ДОМОМ и КАРЬЕРОЙ, нужен баланс, между работой и личной жизнью. Это Вам пригодится в любой случае. Мужчины желания вполне объяснимы, Вы можете или их принять или расстаться с ним, а можно подумать, как начать жить вместе. готовиться в будущем стать матерью и параллельно, строить планы по поводу работы, все совмещая, как в нормальных семьях. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант