Тайна рождения рвется наружу

Марина 28.05.2011

С мужем разведены 3 года. Двое детей. Сыну 19 скоро. Дочери 15 лет. Детей поделили. Сына оставила с ним. После моего замужества, бывший решил разделить квартиру, настроил дочь против меня, она полгода назад ушла к нему. Хочет стать её опекуном, чтобы продать её долю квартиры. Я не хочу отдавать ему свою дочь. У меня есть тайна- дочь не его. И у меня вопрос- стоит ли мне на суде, если он будет, сказать, что он не отец? Как это отразится на моей дочери и в ходе суда?

Не сделаю ли я ещё хуже? Или это сделать необходимо?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Марина, здравствуйте. С точки зрения психоанализа ребенок должен знать своих родителей. И если его усыновили, об этом надо говорить ребенку. Это важно в первую очередь для ребенка. Так или иначе, но ребенок вырастая бессознательно чувствует тайну. Он ищет родителей. И пока не найдет, не поймет, не успокоится.

Марина, мне кажется что вам необходимо об этом поговорить с дочерью, а потом уже с мужем. Но для начала посоветоваться с психологом очно. Не помешает консультация с юристом.

С уважением Татьяна

Комарова Вера Леонидовна

Марина, важно не только мужу, но и дочери знать, того мужчину. Он - отец девушки и для психологического здоровья важно знать, от кого она родилась. Отношения с мужем не вдруг развалились. Ребенок не от мужа (пусть это и тайна) не скрепляет отношения.

Может экологичнее прояснить родственные связи  за круглым столом, а не в суде?