Пугает состояние ребенка

Дарина 04.05.2016

Здравствуйте! У нас сын 19 лет, студент, живет далеко от дома. Всегда хорошо учится и учится. Университет ему нравился.

вдруг примерно неделю назад в разговоре по скайпу заявил, что обессилен, что теряет энергию. Он живет в студенческом общежитии. Участвует везде, во всех мероприятиях. Активный.

Сказал, что ночью невозможно выспаться,соседи будят каждый час шумом, собаки лают за окном. Все это организовано специально. Есть некие люди, которых он не назвал, которые специально его "ослабляют", знакомые смотрят на него как на ненормального, это он определяет по мимике и глазам.

Предложили вернуться домой - не хочет. Хочет ехать на летнюю работу в Америку один, чтобы от всех отдохнуть. Мы испугались, когда он сказал, что лай собак кто-то тоже организовывает, лишь бы не дать ему спать. Еще нас напугало то, что он сказал, что на всех людях есть знак, кто вредит ему, а кто - нет. Муж вначале стал на него кричать, а я предложила молиться. А вообще мы очень испугались: то ли это нервное переутомление - впереди пять сложных экзаменов, то ли навязчивые идеи, то ли играет, то ли заболевает. Помогите советом, пожалуйста. При этом всегда был активистом в школе, очень общительным, просто отправили далеко от дома, в другую страну и постоянно капали на мозги ему, что проблемы с деньгами, учись -учись, чтобы подтверждать частичный грант. Хвастались им. Теперь плачем.

Здравствуйте, Дарина.

Ему надо обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Попробуйте мотивировать его тем, что он должен быть здоров перед поездкой, а его жалобы о потере энергии могут быть показателем болезни. Чтобы это исключить, он должен сходить к врачу и проконсультироваться с ним. Есть ли у него кто-то из друзей, кого Вы знаете, чтобы он смог его сопровождать? Еще лучше, если бы вы сами съездили к нему и настояли на посещении им врача. Все это надо выяснять на месте, и принимать меры исходя из ситуации.

Не стоит сейчас переживать. Надо просто сделать все, чтобы прояснить реальную ситуацию в институте и его состояние здоровья. Возможно, там нет ничего страшного и юноша просто переутомился, и тогда врач подскажет, как с этим быть. Если это что-то более серьезное, тогда Вы сможете точно знать что с ним происходит, и уже принимать соответствующие меры: академический отпуск, госпитализация и т.д..

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарина! Состояние вашего сына на грани срыва. Думаю, это физическое и нервное истощение. Всегда быть активным и отличником ради чего-то - это его напрягает. Его психика, чтобы защитится, придумывает причины и ищет виновных в среде. Его напрягают люди, которые напоминают о его собственном напряжении, описывает их так:

Дарина

что на всех людях есть знак, кто вредит ему, а кто - нет.

Необходимо обратится к специалисту и начать лечение, гармонизироать его жизнь. Иногда отличники подвержены таким сбоям. Главное вовремя обратить внимание на это.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Дарина.Вы всю жизнь занимались умом ребенка и его достижениями,но не занимались Личностью ребенка.А воспитание-это в первую очередь,вспитание сильной личности,и только потом-успешности.Теперь помочь сыну очень сложно.Считая себя внутри Плохим,он будет всегда думать,что все вокруг тоже читают его плохим,поэтому,строят козни.Сыну нужна психологическая поддержка,если не психологическое сопровождение(личная терапия).Чем быстрее он к этому придет-тем лучше для его спокойстия и адекватности.Если его доверия к Вам нет-сын для Вас будет не досягаем.Если Вы доверие к Вам в нем воспитали-он может понять и прислушаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дарина,

к сожалению, состояние Вашего сына требует посторонней помощи, возможно медикаментозной. Необходимо показать его психиатру и скорректировать состояние при помощи медикаментов, а потом уже  работать с психотерапевтами или психоаналитиками. Постарайтесь не тянуть.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы