Постоянные конфликты папы и сына

Марина 04.05.2016

Здравствуйте! Мне 42 года, я замужем уже 19 лет,у меня два сына 7 и 17 лет.В настоящее время в наших отношениях с мужем полный разлад из-за его неумения или нежелания наладить отношения со старшим сыном. Муж постоянно к нему придирается,не выслушивает, требует немедленного исполнения своих требований,не дает ребенку даже спросить или сказать что-нибудь в ответ,не желает слушать никаких объяснений и возражений.Все беседы заканчиваются одинаково: ребенок возражает,не хочет подчиняться,папа кричит.Даже если сын выполнит просьбу папы, то все равно папа найдет к чему придраться, все будет не так.Сын слабовато учится, у него нет никакого желания(я думаю на это непосредственно влияют отношения в семье), хоть и способен выучить то, что нужно.В том, что ему интересно, разберется на раз-два.В этом году он заканчивает школу.В последнее время мой старший взрослый, большой,умный мальчик стал избегать совместных каких то семейных мероприятий: походы в гости,в кафе,поездки в деревню и пр.,предпочитает оставаться один дома.Я его понимаю: он не хочет лишнюю минуту находиться рядом с отцом, который в любую минуту на ровном месте из ничего может устроить очередной скандал,начать придираться,подшучивать...Все мои попытки поговорить с мужем о его отношениях с ребенком (что ребенка нужно любить, уважать, пытаться понять и поддерживать) ни к чему не привели,только вызвали обвинения в мой адрес, что я не правильно воспитываю детей и вырастила неизвестно кого.При чем по этому же поводу с нами беседовал директор школы, через год беседовала завуч школы (не о плохих оценках, а об отношениях в семье: что ребенок замкнутый, нужно с ним побольше разговаривать,стать ему другом и т.д.),но увы...Я занимаю полностью сторону ребенка в этих конфликтах,защищаю его, мужа это раздражает и портит наши отношения.Я не всегда вмешиваюсь в их разговоры, но при этом никакого конструктивного диалога у них нет, все заканчивается одним и тем же:криками и обидами. На мое предложение найти психолога и начать решать наши проблемы, а не ходить по кругу,сказал что я должна начать с себя.Я чувствую себя виноватой в этой ситуации. Что делать- не знаю, но и жить так невыносимо.По моему муж просто ненавидит нашего сына, он его всем раздражает.Я не вижу смысла дальше так жить и сохранять брак.Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, Марина.

Ваш муж прав в одном, что когда ты видишь проблемы, но не можешь их исправить, то терапия нужна как раз этому человеку. То есть вам.

То, что вы описали очень страшно. Вашему сыну приходится жить в очень непростых условиях. Но, мне кажется, не ему одному. Есть у меня подозрение, что и к вам он относится не очень по-доброму и считается с вами не больше, чем с сыном. Но вы как-то можете в этом жить. Вас расстраивает только то, что мальчик ваш страдает.

Что можно сделать в описаной вами ситуации? Ну прежде всего ваш сын нуждается в вашей поддержке и сочувствии. Вы ему это даете, как можете. Но, судя по тому, что происходит с мальчиком не совсем достаточно, возможно стоит почаще и почетче говорить сыну, что вы вообще не согласны с отцом, что отец совершенно не прав и рассказывайте сыну какой он(сын) на самом деле замечательный. Это нужно делать не при отце, а в любом удобном случае. Просто так, мимо проходя.

Ну и решить нужен ли вам этот брак. Есть ли в нем хоть что-то положительное? Что заставляет вас сохранять эти отношения? На самом деле брак можно строить отдельно от отношений с детьми, но это очень не простой и энергозатратный процесс.

Марина

Я чувствую себя виноватой в этой ситуации.

С чувством вины тоже надо бы разобраться. Откуда оно? На чем основано. У меня есть подозрение, что вы находитесь в созависимых отношениях, но точно я сказать не могу, очень мало информации.

У меня вопросов больше чем ответов. Вам действительно нужна помощь психотерапевта, чтоб принять решение и изменить свою жизнь, так, как надо именно вам.

Мужу вашему тоже нужна помощь, но нельзя человеку помочь без его желания.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске