Как освободиться от бывшего мужа?

Татьяна 25.04.2016

Мне 37 лет. Прожила в браке с мужем 13 лет. Двое детей 14 лет. Все эти годы если честно жили плохо и несчастливо, думала что то изменится, надоело терпеть и я перестала видеть смысл в этом браке, да и для детей пример перед глазами был не самый лучший. Последний год муж начал много пить, теперь бывшая свекровь обвиняет меня в том, что со мной он спился. В разводе уже почти три года. Сразу после развода стали жить отдельно, я с детьми, муж с бывшей свекровью. Ни разу детям не запрещала с ним видеться, однако он говорит что я их настраиваю против него. Все эти годы не оставляет нас в покое. Приходит и звонит только пьяный. Говорит что хочет видится с детьми, при этом приходит к нам домой только после того как стемнеет, стучит по окнам, ломает дверные ручки, всячески пытается оскорбить или унизить, обозвать. И ч 1 и в 2 ночи может стучать по окнам, даже не думая что пугает детей. Неоднократно вызывала полицию, но самое большее что они могут сделать это штаф 500 рублей. Сказал что это будет длиться вечно и в покое он меня не оставит. Хотя все его поступки мелочные что то сломать, перевернуть, и от полиции сразу убегает. Недавно сказал что сожгет нас вместе с детьми, потому что они тоже его ненавидят. А за что они будут его любить, когда все видят и слышат, и им уже 14 лет, сами делают выводы. Назвал их ублюдками и огрызками прямо в лицо. Не хочу чтобы дети плохо к нему относились, не хочу с ним общаться совсем, хочу чтобы он оставил нас в покое. Трезвый на разговор не идёт, игнор не помогает, агрессия вызывает агрессию. Посоветуйте как себя с ним вести.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно искать тех или того, кто будет вас защищать. Это может быть родственник мужского пола или полиция. Главное, это дать понять бывшему мужу, что вы под защитой и его может ждать расправа. Только поняв, что вы не одни - ему проще будет отстать. Можно пойти в полицию и написать на него заявление - что есть угроза жизни, вашей и детей. Поговорите и попросите более серьезно отнестись к делу, идите к начальникам - просите, жалуйтесь, делайте все возможное. Пусть проводят с ним беседы с прояснением последствий его поведения.

Надо один раз очень серьезно подойти к этому вопросу и решить его. Сейчас вы и ваши дети живете в стрессе, и это точно не полезно, да еще и силы отбирает.

С ним, лучше держаться спокойно и показывать что вы его не боитесь. Ну и внутренне его можно только пожалеть... Пожалеть за проявляемую им слабость....

Всего доброго

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу