Меня бесит непонимание любимого человека!

Татьяна 25.04.2016

Я в браке уже 5 год, это мой первый брак. До этого были тоже постоянные отношения с совместный проживанием (т.е. опыт есть). В начале мы год встречались и частично жили вместе. Далее он сделал мне предложения и мы поженились. Я вышла по любви. В течении 3 лет мы узнавали друг дуга и притирались. Но постепенно становилась все хуже, не понимание только усиливалось с годами и обиды все больше накапливались, быт, вопрос денег, внимание друг другу стали меньше уделять, пропал интерес проводить вместе врем и снизилось сексуальное притяжение. Но при всем при этом, я скучаю по нему когда его нет, мне плохо без него когда мы расстаемся. Я чувствую себя бессильной, и это меня бесит. При этом инициатор разрыва именно "Я". С течение времени я понимаю, что этот человек не соответствует моему пониманию мужчины (имеющего стержень, сильного, умеющего взять ответственность и решающего возникающие на пути проблемы). Мне приходится все делать самой (женские и мужские обязанности). Зачем мне тогда мужчина, если я все делаю сама? Я себе задаю каждый раз и не могу найти ответ, противоречия чувств и разума борются между собой. Что мне делать, как поступить? Я делал много для сохранения отношений, но принять так как он себя ведет не могу.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Татьяна!

Как я понимаю, причиной Ваших переживаний служит то, что

Татьяна

этот человек не соответствует моему пониманию мужчины (имеющего стержень, сильного, умеющего взять ответственность и решающего возникающие на пути проблемы)

Вопрос - Ваш муж таким был и до свадьбы, или он таким стал в процессе Вашего совместного проживания? В зависимости от того, как Вы ответите на этот вопрос, можно давать дальнейшие рекомендации.

Ваша ситуация, к сожалению, довольно часто встречается в парах, в которых основой для создания семьи и совместного проживания была именно любовь. В этом состоянии мы "забываем" подумать о том, какие качества мы хотим видеть в своём избраннике, и понять, есть ли они у него. Потом, когда на первый план выходят

Татьяна

быт, вопрос денег

и прочее, оказывается, что любви не хватает, чтобы противостоять повседневной рутине и поддерживать теплые отношения.

Кроме любви, нужна и важна ответственность, выполнение своих обязанностей (как мужских, так и женских).  И если у мужчины не хватает ответственности, женщина часто сама начинает её проявлять,  и тем самым, совсем этого не желая, заставляет мужчину ещё больше деградировать, т.к. перестает его уважать.

Чем больше женщина начинает развивать типично мужские качества (активность и ответственность), тем меньше она проявляет свои истинно женские качества (нежность, мягкость, чувствительность, заботливость, гармоничность). При этом в ней, разумеется, зреет и накапливается недовольство этим, т.к. она уходит всё дальше от своей женской природы, суть которой - зависимость и защищенность, которую должен был обеспечить ей мужчина.

 Не думаю, что стоит думать о разрыве, - сначала нужно сделать всё для оздоровления отношений.

Проблемы в отношениях показывают нам только то, что в чём-то мы неверно себя ведем. И есть три выхода:

1. ничего не менять, пытаться терпеть и копить в себе негатив, который рано или поздно "взорвется" и приведет к конфликту и разрыву отношений.

2. расстаться и пытаться построить новые отношения. Но в них, вероятнее всего, возникнут аналогичные проблемы, т.к. в нас самих ничего не поменялось.

3. принять на себя ответственность за то, какие отношения созданы, попытаться понять, в чём сделаны ошибки, и заняться собой -  изменением собственных неэффективных моделей поведения. Это лучше всего прорабатывать на консультациях с психологом или на личностных тренингах. И это - реальный шанс на перезагрузку отношений и вывод их на качественно новый уровень.

Что можно посоветовать в Вашем случае:

1. рекомендую Вам написать список того, за что Вы благодарны своему мужу, что Вы в нём цените и любите. Скорее всего, этот список Вы будете составлять и дополнять несколько дней. Попробуйте вспомнить ситуации, в которых Ваш муж проявлялся с хорошей стороны. Читайте этот список каждый день, и хорошо будет, если Вы будете выражать мужу чувства благодарности вслух. Неважно, что Вы вспомните, - что-то значительно или мелочи, всё подойдет.

2. важно не общаться с мужем языком претензий, высказывая ему то, что в нём Вас не устраивает. Учитесь говорить о своих эмоциях, о том, что Вы чувствуете, и чего бы Вы хотели. Но при этом важно говорить с любовью. Только так Ваш муж может Вас услышать.

3. попробуйте хотя бы на 3 месяца перестать думать о разрыве отношений как о возможности. Представьте себе, что Ваш брак - на всю жизнь. И из этой реальности работайте над отношениями.

4. как можно лучше выполняйте свои женские обязанности в семье. Если кратко, то основная задача женщины - создание пространства любви и красоты.

Помните, что отношения показывают нам не столько партнера, сколько нас самих и наши несовершенства. Лучшее, что можно сделать, - через проблемы в отношениях попытаться понять себя и менять именно себя. Тогда есть вероятность, что и партнер начнет меняться.

Как правило, самому человеку сложно увидеть себя со стороны, и понять, что именно он делает не так. Для этого и существуют психологи в Челябинске. Используйте эту возможность, и изменения ситуации в лучшую сторону произойдут быстрее.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог в Челябинске

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Татьяна.

То, что вы описываете переживают очень многие пары. И это правда трудно, встречаться с разочарованием от своих собственных ожиданий..... Обычно мы награждаем партнера определенными, несвойственными ему качествами... А когда обнаруживаем что их нет, то поистине грустно. А бывает, что партнер эти качества просто утрачивает, например, когда их у него забирают:

Татьяна

Мне приходится все делать самой (женские и мужские обязанности).

Мужчины быстро расслабляются и привыкают к хорошей жизни. Только при этом, интерес к женщине теряется.

Татьяна

Я делал много для сохранения отношений, но принять так как он себя ведет не могу.

Если у вас еще остались силы что-то делать для сохранения, то попробуйте вернуть себе женские роли, а ему отдать мужские. В которых нужны и стержень и ответственность и все прочие мужские качества. Просто предоставьте ему самому справляться со всеми возможными трудностями. Сами при этом расслабьтесь и занимайтесь собой. Природа сама расставит все на свои места если ей не мешать!

Почитайте книгу: "Ты или права или замужем"

Всего доброго!

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу