Как вернуть взаимопонимание в семье?

Лина 23.04.2016

Здравствуйте! Мне 27 лет, супругу - 28. У нас двое детей, дочери 7 лет, сыну еще нет и месяца. Мой муж рос в семье без отца, примера для подражания не было. В интимной жизни у нас проблем нет. Проблема состоит в том, что мой муж каждую неделю перед выходными после работы не возвращается домой, а вместо этого сразу же отправляется к друзьям, не поставив меня в известность. Это длится на протяжении примерно полутора лет. Я не против его общения с друзьями, но меня злит, что он уходит на встречи с ними без предупреждения.

Как только у него неприятности на работе, он идет снимать стресс с друзьями, но мне он не хочет говорить о своих проблемах, чтобы не расстраивать, значит, в семье нет доверия и взаимопонимания?

Объясняет он свои исчезновения тем, что я его никуда не отпускаю, и он заранее знает, как я отреагирую на его просьбу пойти с друзьями выпить. Чтобы избежать неприятного разговора, он просто молча идет и отключает телефон либо просто не отвечает на звонки. И так почти каждые выходные, я всю неделю даже морально готовлюсь к тому, что опять проведу выходные без него, но не говорю ему об этом, чтобы не ссориться. Кстати, еще одна причина его исчезновений - наши ссоры (даже если мы тут же миримся). Я не отрицаю, что раньше ревностно относилась к его походам к друзьям, признаю, что перегибала палку. Мы об этом говорили не раз, я обещала, что буду спокойно его отпускать, он обещал предупреждать. Каждый раз он просил прощения и давал обещания. Но он все равно молча уходил с работы на гулянки, не дав мне даже шанса продемонстрировать ему, что я действительно меняю свою позицию.

Бесконечно терпеть такую закономерность невозможно, и в итоге его недавнего очередного исчезновения на выходные (а ведь именно в эти дни мне нужна была его помощь с новорожденным сыном, и муж это знал), я собрала его вещи, и он ушел. Я чувствую, что он меня любит и не хочет расставаться, но он очень гордый, чтобы первому об этом сказать, зная его, могу предположить, что он ждет от меня первого шага. Но я считаю: глупо сначала выгонять мужа, а потом просить вернуться. Он звонит, интересуется детьми, рассказывает о своих делах и спрашивает о моих. Мы не вместе неделю, за это время я поняла, что не хочу развода, я бы простила его, но боюсь, что он не исправится, и я снова буду ждать его одна с детьми, проводя ночи в слезах. Разумеется, у нас должен состоятся разговор, мы все-таки должны решить, как будем жить дальше. Я хочу вернуть взаимопонимание в семье. Как намекнуть ему, что я жду от него решительных действий к примирению? Как мне добиться от него того, чтобы он мне открылся по-настоящему, какие слова подобрать, чтобы он понял, что я изменилась? Ведь он не верит, что я могу спокойно отпустить его отдохнуть. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте,Лина.Важно помнить,что муж к Вам относится так,как Вы ему позволяете к Вам относиться.Поэтому,чем больше позволяете,тем больше он становится эгоистом.Поэтому,дело не в нем,а в Вас.В Вас не хватает уверенности в себе.Так как за конфликтом у Вас стоит страх быть брошенной.Пока Вы будете боязливой,он-пренебрегающим.Поэтому,начните со смены тембра голоса.Например-Если ты с ними проводишь время-то пусть они тебя кормят и спят.И перестаете его кормить,стирать,спать и уважать.И уходите в выходные по своим задуманным планам так,что бы он пришел,а дома никого.Только так появится понимание,что с Вами нужно уважительно и любовно.Если Вы такой не станете,то готовьте себе роль жертвы на долгие года.Если станете-быстрее в нем разберетесь,выстроите с ним благодарные отношения и будете жить жизнью лучшего качества,чем сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград