у меня нет сил ни моральных, ни физических

Наталина 26.05.2011

Здравствуйте.Меня зовут Наталина.Мне 19 лет.8 лет из своей жизни я посвятила балету-еще учусь,танцую,разумеется профессионально.Я всегда была достаточно стремительной,хотя и слегка неуверенной личностью(эта уверенность всегда убивается педагогами).но все же во мне было море энергии,которая двигала и меня вперед, и помогала окружающим меня людям,и люди ко мне тянулись.

В последнее время,наверное на протяжении этого учебного года, вся моя "солнечная" энергия,как ее называли,куда-то испарилась и уже не восполняется,меня уже ничего не интересует,мне кажется,что я выбрала не ту профессию и никем в итоге не стану,у меня нет сил бороться ни с маленькими,ни с большими трудностями.Нет сил моральных и реально нет физических сил.Я не получаю наслаждения от внутреннего культурного роста,от преодоления каких-либо неприятностей.У меня нет желания развиваться.нет желания бороться за собственное счастье,у меня присутствует самый настоящий страх.Страх всего.причем внешне это совершенно не видно.У меня апатичное состояние,мои однокурсники веселятся,смеются,все они замечательные,яркие ,красивые.А я стала другая,более замкнутая,лучше побуду одна дома и почитаю книги.на людях,мне кажется,я веду себя как в театре-это не я,это персонаж.А я совсем другая.Причем в личной жизни в этом году произошло то,чего раньше я так хотела и была рада этому-взаимность,причем великая взаимность человека,с которым я даже не представляла возможности воссоединиться.А теперь ему не надо никого,кроме меня.Сейчас же я уже не знаю,чего мне надо.Страх присутствует и в рассмотрении будущего даже в этих отношениях.Я просто боюсь будущего во всех сферах моей жизни.Мужчина высокообразованный,интересный человек искусства,но старше на 20 лет.Меня возрастная разница никогда не пугала при таких чувствах,главное моя мама тоже совершенно не волнуется,видя его надежность и высокую духовную развитость.Но теперь у меня даже нет сил на общение,хотя очень дорожу этим человеком.Сама я всегда обладала и обладаю хорошей интуицией и хорошо чувствую людей,что мне очень помогало во многих ситуациях.Мне интересно наблюдать за людьми и изучать их психику.я сама являюсь сильным психологическим помощником для окружающих и мне доставляет радость умение помочь им.Со своими трудностями боролась всегда сама.ниогда даже к психологу не обращалась.Было все просто идеально.А теперь не знаю что делать,помогите мне.Время идет и не ждет,а я понимаю,что надо идти вперед,потому что остаться никем в этой жизни я не могу.Мой внутренний мир требует раскрытия,я не "домохозяйка".

Несвитский Антон Михайлович

Наталина, то состояние, которе вы описываете, можно истолковывать по-разному. Можно так: в определенном возрасте у человека происходит первый серьезный кризис взросления. Если подростковый кризис строится вокруг начала сексуальной жизни и/или интереса к этому и вокруг протеста против ценностей родителей, то юношеский кризис строится вокруг первого серьезного поиска своей ниши в мире. А на этом фоне многое из ранее очевидного и привычного подвергается сомнению. И вопрос "чего я на самом деле хочу" встает со всей остротой. Но это не означает, что вы будете вынуждены все поменять в жизни. Это означает иногда найти новое значение в том, что вы делаете. Сам по себе страх может показывать то, что вы стали воспринимать свою жизнь всерьез как взрослую. До того в ней были педагоги, родители, еще какие-то взрослые, которые несли или как миниму разделяли с вами ответственность за вашу жизнь. А теперь вас перестали "опеделять" и предоставили определяться самой. И это ощущение "выброшенности" во взрослую жизнь, где уже никто ничего не решит за вас - иногда рождает страх. На первых порах. ПОтому что придется нести 100% ответственность, и придется делать ошибки и самой за них отвечать.

Еще ваше состояние может означать, что вы и правда в чем-то идете не туда, и организм апатией и потерей сил сигнализирует, что вам будет дальше трудно идти этим путем.

То, что вы не обращались к психологу - не показатель вашей силы или каких-то других качеств. К психологу не обращаются "слабые" или "нездоровые", обращаются те, кто просто хочет развиваться определенным образом. Или те, кто хочет решить свои сложности максимально эффективным путем. Вы же не можете увидеть свои уши без зеркала? Так и некоторые наши особенности не видны без стороннего взгляда. И поиск себя - дело довольно непростое, в котором порой и нужен этот сторонний взгляд. Вам сложно помочь в этой ситуации одним ответом в таком формате. Подумайте о том, чтобы выбрать себе специалиста "по душе" (положитесь на вашу интуицию) и максимально быстро выбраться из создавшейся ситуации.