Жизнь проходит мимо

Марина 21.04.2016

Здравствуйте!Мне 33 года, есть дочь 6 лет, рощу ее одна.Когда ребенок родился, всю себя посветила ей.Ни с кем не встречалась после ее отца, мне кажется,что мужчины перестали меня замечать,хотя внешне я выгляжу хорошо.У друзей своя жизнь-семьи, и как то не хочется навязываться и получается, что все время провожу только с ребенком.Жизнь стала казаться очень серой и неинтересной, все время нехватка денег и времени.Как изменить свою жизнь и отношения?

Здравствуйте, Марина!
Как я понимаю, вопрос Ваш о том, почему для Вас быть матерью и быть привлекательной женщиной - роли, исключающие друг друга.

Марина

все время провожу только с ребенком.

Значит ли это, что Вы проводите время таким образом ради ребенка? Что то, что вы делаете вдвоем, хорошо для ребенка и нужно только ему? Или это значит, что вам легче проводить время с ребенком, чем освоить новые занятия и новое общение? Довольно скоро Вашему ребенку понадобится личное время - время, которое он не захочет проводить с Вами. Что Вы испытываете при мысли  об этом - облегчение или страх? Если второе, то видимо, причина Вашей самоизоляции вовсе не в материнстве.
Возможно, у Вас было представление, что после рождения ребенка женщина перестает существовать как сексуально активный человека; или Вам вообще не так уже интересны романтические отношения, и до сих пор Ваше поведение объяснялось только социальной программой - надо выйти замуж, надо родить ребенка... Любая мотивация имеет право на существование, но если бессознательная программа такова, что ограничивает Вас в желаемом состоянии - самое время разобраться в этом при помощи психолога
Удачи Вам в поиске "своего" специалиста.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.