Устала от ребенка

Полина 21.04.2016

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске почти 2 года. Муж постоянно работает( и на неделе, и в выходные). С маленькой дочкой я рядом круглыми сутками. Ребенок активный и требует постоянного внимания. Начала замечать, что дочь начинает меня быстро раздражать,буквально любая мелочь может вывести меня из себя. Я нервничаю, срываюсь, кричу. Страдаем от этого мы обе.Хочется уйти и закрыться от нее. Подскажите, что делать? Как остаться любящей и заботливой матерью? Как сделать, чтобы дочь меня не возненавидела? Заранее спасибо.

Полина, здравствуйте. Мать, особенно первого ребенка пребывает в постоянном напряжении, в заботах и переживаниях за своего малыша. Это не может не вызывать усталость и как следствие- раздражение. Что можно сделать в данной ситуации? Прежде всего, вам нужна помощь, поговорите с мужем, объясните ему, что с вами происходит, возможно он захочет помочь, ведь это ваш общий ребенок. Для чего он работает так много? Для благополучия семьи? Но благополучие это складывается из многих составляющих, одно из которых- душевное спокойствие и равновесие. Откуда возьмется душевный покой в доме,, если жена в вечном недовольстве и раздражении? Это наверняка сказывается и на ваших отношениях. И этот вопрос вам лучше решить совместно, да он зарабатывает деньги и ему не легко, но и вы выполняете свои семейные обязанности, всем необходим отдых, и этот отдых можете обеспечить вы совместно друг другу. возможно, ваш муж сможет заменить вас на некоторое время, что бы вы могли сменить свою деятельность, сходить к подругам, в спортзал, по магазинам или просто прогуляться наедине. Вам очень сейчас необходимо это личное время и личное пространство, может даже в ущерб его работе. ,Ведь ни за какие деньги не купишь семейное счастье. Постарайтесь ему это объяснить. Если все ваши попытки не приведут к результату, возможно у вас есть родственники, дедушки, бабушки, которые смогут вам помочь и дать возможность немного отдохнуть. Очень важно в это время чувствовать поддержку со стороны близких. постарайтесь больше гулять, общаться с подругами, делиться  своими опасениями и не стесняйтесь интересоваться, как другие мамы выходят из подобной ситуации, может их опыт будет и для вас полезен.

Разумеется вы и есть любящая и заботливая мать, иначе бы вас эти вопросы не тревожили, это не простой для вас период, но все оправдано результатом, дочка подрастает и будет приносить вам не только огорчения, но много радости, да и вы будете гораздо свободнее, когда удастся ее пристроить в садик, или она станет старше и не будет нуждаться в таком количестве вашего внимания. все будет хорошо))

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль