Как быть и что делать дальше?

Катя 20.04.2016

Здравствуйте мне всего 17 а мысли у меня совсем не детские я общительная хорошая а вот лучшей подруги у меня нет раньше была когда в школе училась а потом она променяла и проблемы одна на другой что света белого не видно каждый божий день слезы истерики переживания от бессилия сломалась руки отпускаются и жить бывает не хочется и от этого еше страшнее вы наверное подумаете какие могут быть проблемы в 17 лет у меня со здоровьем проемы очень часто болею врачи не могут понять изо чего я по поводу этого тоже канечно же переживаю у меня парень есть он хороший ну как сказать не моё а встречаюсь только потому что рядом по сути кроме него не кого и нет есть близкие ну не понимают еше я учусь в колледже на той профессии которая мне совсем не нравится ее мне родители выбрали они все время за меня все решают хотя 18 уже скоро мне бывает так больно от обиды или разочарования что я плачу и мне саму себя порой жалко становится я понимаю что моя ошибка в том что я слишком все принимаю близко к сердцу а не как должное а поделать не чего не могу и поговорить мне не с кем что бы рассказать попытаться все отпустить я не такая как мои ровесники им всем выпить по гулять а я люблю тишину природу хоть иногда девчоночки и смеются на домной вот якобы странная с такой внешностью о тишине и природе думает,я не всегда конечна такой была раньше веселая энергичная а теперь унылая и все время почти плачу а самое ужасное что вот вот и я не смогу больше жить мне не чему радоваться да и не радует меня не что и так уже около года так устала сил моих нет у меня в голове 2 мысли это либо умереть либо убежать просто от всех и быть одной ото всех.

Здравствуйте, Катя.

Катя

очень часто болею врачи не могут понять изо чего

И это очень хорошее известие. Если врачи ничего не находят, значит Вы "фактически" здоровы. Скорее всего у Вас есть какие-то внутренние психологические проблемы, которые все время держат Вас в стрессе, это могут быть так же проблемы во взаимоотношениях с родителями или в семье в целом. Поскольку стресс в Вашей жизни присутствует постоянно, это снижает иммунитет, и Вы начинаете болеть. Но лекарствами психологическую проблему или проблему в отношениях не решить, ее надо решать только у психолога или психотерапевта.  Попробуйте рассказать маме о Вашем состоянии, о том, что у Вас такое настроение, попросите ее помочь Вам в поиске психолога в Дрездене или психотерапевта. Если мама Вам не захочет помочь, то попробуйте сама найти себе специалиста, Вам уже почти 18, как Вы пишите, поэтому Вы в состоянии сама для себя что-то сделать.

Всего хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Катя! Сочувствую!

Да, потери и расставания неотъемлемая часть жизни. Юные годы достаточно сложный период в жизни человека.

Взросление предполагает использование своих прав и принятие последствий(приятных и не очень) своих выборов.

Энергия действия, движения, жизни связана с агрессией. Откройте ссылку на мою статью про агрессию. Если вы подавляете эту эмоцию то получаете целый набор проблем со здоровьем, обид, нежелания жить, слез и боли. Слезы и боль самое безобидное из всего списка, потому что они дают вам ощущать себя живой и снимают избыток напряжения, сохраняя психику в более здоровом состоянии.

Катя, рекомендую вам посмотреть внимательно на свое отношение к "доброте". Обязательно обратится к психологу, городская психологическая служба обычно бесплатна или психологу в колледже и поликлинике. Делайте "маленькие шаги", медленные решения более полезны для психики!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Катя ,здравствуйе .Убегать и быть одной не получится , человек так устроен, что на пятые сутки полного одиночества у него могут появится галлюцинации.Попробуем разобраться , что пошло не так , тем более , что раньше "была веселая , энергичная"

Большую часть жизни ты проводишь , занимаясь учебой ( затем занимаясь работой , ведь учишься для этого )

"Профессия ,которая мне совсем не нравится ..",ну вот и как тут веселой быть , тут хоть кто завоет , ведь несколько часов в день вы  занимаетесь  насилием над собой ,когда посещаете ненавистную учебу..А вот представьте , что учились бы вы ,Катя , по специальности , которую выбрали сами , а значит и работу бы потом выполняли любимую..

Уже лучше становится?Вот и поговорите об этом с вашими родителями , они вам не враги и все поймут...

Когда каждое утро идешь и занимаешься любимым делом жизнь становится радостной.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай