Как объяснить маме, что я уже совершеннолетняя?

Василина 19.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Василина. Мне 19 лет и мама продолжает меня контролировать. Сказать ей об этом не могу, так как она всю жизнь, с детства меня контролировала и заставляла отчитываться по всякому поводу. В возрасте от 7 до 14 лет , я упорно училась, была отличницей, целыми днями сидела дома, занималась и слушала их вечные с отцом скандалы на тему не понимания друг друга. Причем скандалила всегда мама, а папа просто слушал или пытался объяснить, что она не права, но она как обычно никого не слышит кроме себя! Но ей все равно не нравилось, я должна была быть круглой отличницей и никаких даже четверок! При всем при этом всегда были оскорбления в мою сторону необоснованные и всегда чуть что не так я ходила побитая, всем что под руку попадется! В возрасте от 14 до 18 лет, по учебе я немного съехала, но оставалась быть хорошисткой, хоть иногда и были 3-ки и 2-ки, но я их исправляла! Гулять мне можно было только по выходным, и то не всегда и только до 21:00, даже в 18 лет, даже учитывая что город маленький и все друг друга знают. Поделиться я с ней не могла, так как знала её реакцию, она как всегда начнет меня осуждать и говорить что я не права и т.д., я попыталась один раз с ней поделиться о том что влюбилась в парня, которому на тот момент было 19 (а мне было 15). При чем я ничего такого не имела ввиду, просто решила с ней поделиться, так услышала в свою сторону необоснованные обвинения о том что я шлюха, дерьмо, я ничего не понимаю, я должна прекратить с ним общаться! Школу я закончила хорошо, аттестат без троек, пятерки и четверки (многие мамы бы радовались такому), но нет же моей маме это не нравится и она по сей день говорит, что я тупая и никому с такими знаниями не нужна! А еще за не очень хорошо сданный предмет по ЕГЭ за день до выпускного она меня отлупила скакалкой так, что на руках были следы сильные(18-летнюю деваху за не очень хорошо сданный предмет!!! Мне кажется это глупо!!!) После сдачи экзаменов ЕГЭ я уехала поступать в медицинский университет в город Новосибирск, а она с отцом и сестрой младшей осталась в своем городе. Я поступила, училась хорошо, все было хорошо по учебе, пока меня по анатомии не завалила преподаватель, ходила пересдавать 3-4 раза, не принимала и все тут, то-ли из принципа, то-ли я не знаю! В общем мне пришлось взять академический отпуск. За это она меня чуть через трубку не убила, я думала если бы она была рядом, то серьезно бы просто убила бы! (в этом плане я её прекрасно понимаю!)... Пока я училась, я каждый Божий день должна была ей звонить и говорить: "Мама, я проснулась; Мама, я приехала в университет; Мама, у меня все хорошо, пары кончились, еду домой; Мама, я дома; Мама, я уроки сделала, поела, спокойной ночи!" при этом еще и выслушать что она опять поругалась с папой или с кем-нибудь еще... Каждый-каждый день одно и тоже! Сейчас я не учусь, но продолжается все тоже самое, каждый каждый день мне надо ей звонить и отчитываться:"Мама, я проснулась (обязательно не позже 10:00 утра!); Мама, я позавтракала; Мама, я пошла погуляю с котом; Мама, я пришла домой, нагулялись мы с котом; Мама, я пошла в фитнес центр; Мама, я пришла домой с фитнес центра." И все тому подобное каждый день. Больше того, чтобы погулять с парнем мне надо у нее отпроситься и все-все-все прежде узнать про парня и ей доложить. и не дай Бог он ей не понравится! Уже 5 месяцев встречаюсь с парнем, и никак ей об этом сказать не могу, так как знаю её реакцию!!! Мне уже 19 лет, и это уже перебор! Может я в чем-то и не права, но если это все продолжится, то из меня ничего в будущем не вырастет! Я также буду продолжать от нее все скрывать! А мне это уже так надоело! Что делать мне, не знаю!

Комарова Вера Леонидовна

Мне уже 19 лет, и это уже перебор!
если это все продолжится, то из меня ничего в будущем не вырастет!
Больше того, чтобы погулять с парнем мне надо у нее отпроситься и все-все-все прежде узнать про парня и ей доложить.

Пока я училась, я каждый Божий день должна была ей звонить и говорить: "Мама, я проснулась; Мама, я приехала в университет; Мама, у меня все хорошо, пары кончились, еду домой; Мама, я дома; Мама, я уроки сделала, поела, спокойной ночи!"

Сейчас я не учусь, но продолжается все тоже самое, каждый каждый день мне надо ей звонить и отчитываться:"Мама, я проснулась (обязательно не позже 10:00 утра!); Мама, я позавтракала; Мама, я пошла погуляю с котом; Мама, я пришла домой, нагулялись мы с котом; Мама, я пошла в фитнес центр; Мама, я пришла домой с фитнес центра."

И т.д и т.п. ...

Вы обратили внимание на то, что много лет

Каждый-каждый день одно и тоже!

Но Вы в праве и в силах (?) этот распорядок сменить.

Но вы этого не делаете... Почему? Для чего?

Вы ответили! В конце своего письма...

Я также буду продолжать от нее все скрывать!

И это - Ваш выбор.

Маму никто и ничто не изменит: как она пилила, давила, скандалила - так и будет. Её муж нашёл способ "выживания"... Вы же найдите - свой. Удобный для себя. Пока Вам ещё не так чтобы надоело и невмоготу...

А сообщить маме про то, что у Вас может быть и есть своя личная жизнь, свои границы, свои желания и нежелания и прочее - важно и нужно...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype